04.09.2022 10:59
    Поделиться

    Погибшие на Камчатке туристы не были достаточно подготовленными

    РИА Новости

    Туристическая группа, совершавшая восхождение на вулкан Ключевская сопка в Камчатском крае, во время которого шесть человек погибли, еще несколько пострадали, не была зарегистрирована в Федерации спортивного туризма. Об этом "РГ" сообщила секретарь Маршрутной квалификационной комиссии Сибирского федерального округа Ирина Домарина.

    "Я уверена, что эту группу не выпустили бы на маршрут, потому что люди не были готовы к такому восхождению. К сожалению, неподготовленные туристы, которые платят большие деньги, думают, что деньги помогут им во всем. Да, турфирма выдаст им снаряжение, предоставит гидов, доставит на место. Но если человек ни разу в жизни не ходил в связках, на жумаре - о какой подготовке можно говорить?", - сказала она.

    По ее словам, Федерация спортивного туризма - общественная организация, регистрация носит рекомендательный характер, "но это своеобразный фильтр безопасности".

    Группа из десяти туристов, прибывших на Камчатку в сопровождении двух гидов новосибирской туристической компании, начала восхождение на вулкан Ключевская сопка 30 августа. 3 сентября, когда туристы вышли на связь со спасателями, стало известно, что днем раньше несколько туристов сорвались. По известной на настоящий момент информации, погибли шесть человек, еще несколько пострадали.

    Как сообщил "РГ" помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Сергей Чернов, решения о проведении прокурорской проверки в отношении фирмы, организовавшей тур, пока не принято.

    Поделиться