04.09.2022 12:04
    Поделиться

    The New York Times: Картина, созданная искусственным интеллектом, получила премию. Художники недовольны

    На ежегодном художественном конкурсе ярмарки штата Колорадо в США нынче были разыграны призы во всех традиционных категориях: живопись, квилтинг (многослойная техника шитья), скульптура...

    Однако один из участников, некий Джейсон М. Аллен из Пуэбло-Уэст, не стал использовал ни кисти, ни глину, ни что-то еще. Он создал картину с помощью Midjourney-программы - искусственного интеллекта (ИИ), превращающего строки текста в чрезвычайно реалистичную графику, и победил. О нем написала газета The New York Times.

    Работа, которую он назвал "Театр пространственной оперы", заняла первое место в конкурсе художников. Критики назвали полотно первой работой, созданной ИИ и получившей столь престижный приз.

    Однако все не так просто. Победа Аллена вызвала яростную реакцию со стороны профессиональных живописцев, обвинивших победителя едва ли не в мошенничестве.

    Аллен как мог защищался, заявив критикам, что он никого не обманывал. Он отказался извиняться, воскликнув: "Я выиграл, и я не нарушал никаких правил".

    Что же это за искусство, в котором непосредственно участвует искусственный интеллект?

    Оно в общем-то не ново, но сегодня полотна сегодня создаются с помощью новейших компьютерных программ, выпущенных в 2022 году: это DALLE2, Midjourney и Stable Diffusion. С их помощью даже рядовые любители живописи могут создавать сложные абстрактные или наоборот фотореалистичные работы, просто введя несколько слов в текстовое поле.

    Однако приложения заставили многих художников нервничать. Они обеспокоились за свое будущее: дескать зачем кому-то платить за картину, если теперь любой неуч, никогда не державший в руках кисть, может "написать" полотно самостоятельно? Разгорелся нешуточный спор об этике искусства. Компьютерные программы были названы даже высокотехнологичной формой плагиата.

    Но вернемся Аллену. Ему 39 лет, и он начал экспериментировать с искусственным интеллектом лишь в этом году. Работает он руководителем студией Incarnate Games, выпускающей настольные игры. Как пишет издание, ему было весьма любопытно, как новое поколение ИИ-генераторов изображений сравнится с профессиональными художниками, чьи работы он прежде заказывал.

    Минувшим летом его пригласили поучаствовать в чате, где люди тестировали Midjourney, превращающий текст в изображение. Ален настолько увлекся, что создал уже сотни изображений чрезвычайно реалистичных.

    "Я не мог поверить в то, что видел, - рассказывает он. - Меня обуяло демоническое вдохновение. Мне казалось, что тут задействована некая потусторонняя сила".

    В конце концов, представив одно из своих творений на конкурс, он победил.

    Позже Аллен опубликовал фотографию призовой работы в чате Midjourney Discord, которая попала в соцсети, где и вызвала яростную реакцию профессионалов.

    Один из участников дискуссии так и написал: "Мы стали свидетелями того, как искусство умирает прямо у нас на глазах".

    "Я понимаю, что искусство ИИ может быть полезным, - написал другой, - но заявлять, что ты художник? Извините..."

    Меж тем нашлись у Аллена и защитники, считающие, что использование искусственного интеллекта для создания произведения ничем не отличается от использования Photoshop или других инструментов для обработки цифровых изображений, хотя минувший век познакомил нас с множеством пуристов, утверждавших, что инструменты цифрового редактирования и компьютерные программы дизайна - это не искусство.

    Как бы то ни было, а Аллен выразил сочувствие художникам, боящимся, что ИИ-инструменты лишат их работы, но при этом не удержался и добавил: "Это не остановить. Похоже, традиционное искусство умерло. Все кончено. ИИ победил!"

    Поделиться