04.09.2022 13:59
    Поделиться

    The Sun: Цены на еду и счета за отопление в России оказались ниже британских, несмотря на санкции

    В августе цены на продукты питания в Великобритании росли самыми быстрыми темпами со времен экономического кризиса 2008 года. По сравнению в августом прошлого года, они выросли на 10,5%. Однако в России цены на продукты упали на 11,3%.

    Об этом пишет The Sun. "Добро пожаловать в "пострадавшую от санкций" Россию, где счета за отопление и цены на топливо в разы ниже, чем в Великобритании", - пишет издание.

    Опрошенные газетой эксперты обращают внимание на то, что пока у России "есть деньги от продажи нефти", субсидирование продовольственной отрасли не является проблемой. Кроме того, "с рублем все в порядке", так как спрос на национальную валюту остается стабильным.

    Британские СМИ также сравнили цены на бензин: если в Великобритании в июне литр стоил 1,91 фунта стерлингов, то в России - от 63 до 78 пенсов. "Мы также остались с растущими счетами за электроэнергию", - сетуют журналисты. После 24 февраля цены на энергию в Британии "взлетели до небес".

    Так, в России средний рост счета за электроэнергию за год составил 10%, пишет The Sun со ссылкой на жителей Санкт-Петербурга. В то же время сами британцы ждут роста своих счетов на 80% в связи с энергокризисом.

    Поделиться