04.09.2022 12:10
    Поделиться

    Только в "РГ": 44-й ММКФ в цифрах

    Продюсер Московского международного кинофестиваля Леонид Верещагин, после подведения итогов главного киносмотра страны, поделился с "РГ" статистикой.

    За 8 дней фестиваля в основной программе было показано 244 фильма из более чем 50 стран мира. В Москву приехали участники из Франции, Италии, Испании, Израиля, США, Сербии, Ирана, Румынии, Индии, Финляндии, Перу, Эквадора, Боливии, Мексики, Турции, Индонезии, Шри-Ланки, Бангладеш, Республики Корея, Казахстана, Кыргызстана и других стран.

    В российской программе было показано 108 игровых и документальных, полнометражных и короткометражных картин.

    Кинематографисты, представляющие Россию, Турцию, ЮАР, Иран, Италию, Индию, Малайзию и Казахстан в составе трех международных жюри оценивали Основной конкурс, Конкурс документального кино и Конкурс короткометражного кино.

    Более ста иностранных кинематографистов приняли участие в фестивале очно, несмотря на трудности с логистикой приезда в Москву.

    Во внеконкурсной программе были показаны в том числе и фильмы, участвовавшие в программах крупных международных кинофестивалей 2022 и 2021 года, таких как Канны, Берлин, Венеция, американский Sundance.

    434 фестивальных сеанса посетили более 30 тысяч зрителей. Показы проходили в кинотеатрах "Октябрь", "Иллюзион", "Художественный", "Поклонка", сети "Москино". А также - в Доме кино и кинозалах Третьяковской галереи.

    Почти на 100 процентов были заполнены залы на показах фильмов новой конкурсной программы "Русские премьеры", состоящей из семи новых и ярких отечественных картин. Программа пользовалась большой популярностью, как среди зрителей, так и среди кинематографистов.

    Более 4000 членов профессионального киносообщества были аккредитованы в этом году на фестиваль, среди них более 1400 представителей СМИ.

    Поделиться