04.09.2022 23:12
    Поделиться

    Политологи прогнозируют успех "Единой России" на предстоящих муниципальных выборах

    На предстоящих муниципальных выборах велика вероятность полного успеха провластных сил. Такое мнение высказал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, выступая на заседании круглого стола о ходе избирательной кампании-2022.

    Как уже писала "РГ", с 9 по 11 сентября москвичи будут выбирать муниципальных депутатов. И эта кампания интересна как срез общественного мнения перед выборами мэра в 2023 году. Муниципальные выборы позволят понять, изменился ли расклад политических предпочтений москвичей на фоне спецоперации, пандемии, санкций и других событий в городе, стране и мире. Несмотря на целый ряд событий, перевернувших жизнь в последние годы, политический ландшафт Москвы остался устойчивым, считает Константин Костин. Примерно половина всегда голосует провластно, четверть - за оппозицию. Оставшиеся 25 процентов - ситуативно. Интрига любых московских выборов последних лет состоит, по сути, лишь в том, куда метнутся эти 25 процентов.

    В данном случае, полагает Константин Костин, у "Единой России" есть все шансы привлечь их на свою сторону. "Патриотический консенсус, который сложился в обществе вокруг проведения специальной военной операции и необходимости противодействия санкционному давлению, проявляется в консолидации вокруг президента и его политики. Это дает преимущество всем политическим силам, связанным с президентом РФ", - заявил Константин Костин.

    Второй момент - серьезных оппонентов у ЕР не осталось. Многие представители несистемной оппозиции покинули Россию. Те же, кто остался, не смогли должным образом провести предвыборную кампанию, добавил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Ведь муниципальный уровень - это не та локация, где актуальны яркие лозунги и сборы подписей против чего-нибудь. Тут надо проявить себя как борцов за права жителей каждого двора: разбираться с "управляшками", ставить шлагбаумы, биться за бесплатные парковочные места для резидентов. Словом, быть на хозяйстве. Этого у кандидатов не получилось, да и в наблюдатели их сторонники идут неохотно: волонтеры от несистемной оппозиции будут находиться лишь на 4 процентах участков.

    Политический ландшафт Москвы остается устойчивым: примерно половина всегда голосует провластно, четверть за оппозицию, еще четверть - ситуативно

    На результатах может также отразиться призыв оппозиции отказаться от электронного голосования, напомнил директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский. В то время как единороссы и впервые принимающие участие в муниципальных выборах кандидаты от общественной организации "Мой район" как раз целиком поддерживают дистант. Важно и то, что мэрия поддержала акцию "Миллион призов" - розыгрыш среди участников дистанционного электронного голосования. Велика вероятность, что это привлечет сторонников власти именно в ДЭГ. Таким образом, отдельные кандидаты от власти и "Моего района" могут по результатам онлайн-выборов набрать более 80 процентов голосов. А с учетом традиционного голосования на участках средний результат ЕР, который прогнозируют политологи, превысит 50 процентов.

    Поделиться