05.09.2022 19:10
    Поделиться

    В результате атаки смертника погибли двое сотрудников российской дипмиссии в Кабуле

    Рядом со зданием посольства России в Афганистане произошел теракт. Смертник привел в действие взрывное устройство. По некоторым данным, в результате теракта погибли не менее восьми человек, среди которых двое россиян. Еще около 15 граждан получили ранения различной степени тяжести. Их точное количество уточняется. Местные правоохранители заняты расследованием произошедшего. Каким образом террористу удалось так близкоподойти к внешнему периметру ограждения дипмиссии и почему на дальних подступах не был осуществлен предварительный досмотр людей, ждущих в очереди около консульского отдела, выясняется.
    После теракта у посольства России в Кабуле была усилена охрана дипмиссии.
    После теракта у посольства России в Кабуле была усилена охрана дипмиссии. / AFP

    "5 сентября в 10.50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие", - прокомментировали ситуацию в МИД России. На Смоленской площади отметили, что посольство РФ находится в плотном контакте со службами безопасности Афганистана.

    У входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство

    В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что после теракта незамедлительно был принят комплекс мер по усилению охраны периметра посольства, в том числе с привлечением дополнительных сил талибских властей (движение "Талибан" запрещено в РФ), а также возможностей службы разведки и контрразведки Афганистана. Глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что организаторы теракта будут найдены и понесут заслуженное наказание в самое ближайшее время. В Кремле выступили с резким осуждением террористического акта в Кабуле. "Безусловно, речь идет о теракте. Мы решительно осуждаем подобные террористические акты. И, конечно же, сейчас главное, что необходимо сделать - это получить информацию с места о том, что случилось с нашими представителями, нашими дипломатами", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил сотрудникам возбудить уголовное дело в связи с гибелью сотрудников российского посольства в Афганистане.

    В миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) также отреагировали на случившееся, выразив соболезнования семьям погибших и пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим.

    Местные СМИ сообщают, что взрыв произошел у российского посольства, когда один из сотрудников диппредставительства нашей страны вышел для оглашения имен претендентов на получение визы. Террорист в этот момент стал приближаться к скоплению людей. Сторонники правительства, сформированного радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), открыли по боевику огонь и ликвидировали его. Несмотря на это, радикал успел совершить самоподрыв. Впрочем, если бы он достиг толпы, жертв могло быть куда больше.

    В МИД Афганистана рассчитывают, что вчерашний теракт не окажет негативного влияния на развитие связей между Москвой и Кабулом. "У нас тесные отношения с РФ, и мы не позволим таким негативным действиям врагов отрицательным образом сказаться на отношениях между двумя странами", - написал в соцсетях представитель афганского дипломатического ведомства в правительстве талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) Абдул Кахар Балхи.

    Напомним, что Россия наряду с некоторыми другими странами не стала приостанавливать работу посольства в Кабуле после прихода там к власти движения "Талибан" (запрещено в РФ). Несмотря на непризнание талибов (запрещены в РФ) Россией, Москва стала предпринимать усилия для поддержания контактов с новым афганским правительством. Так, в марте этого года российская сторона аккредитовала дипломата талибов. После этого в июне представители афганских властей приехали на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Среди делегатов, в частности, был заместитель главы Торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммад Юнис Хоссейн. Он заявил о готовности Кабула закупать у российской стороны нефть, газ и пшеницу, а также поставлять в нашу страну фрукты и минералы.

    В МИД Афганистана рассчитывают, что теракт не окажет негативного влияния на развитие связей между Москвой и Кабулом

    Добавим, что в октябре 2015 года в Кабуле рядом с посольством России сдетонировал заминированный автомобиль. Тогда взрыв последовал за перестрелкой, возникшей между боевиками движения "Талибан" (запрещено в РФ) и правительственными службами безопасности. В результате того инцидента существенного ущерба нашей дипмиссии причинено не было.

    Поделиться