05.09.2022 20:20
    Поделиться

    "Газпром" объяснил, почему нельзя запускать неисправную турбину "Северного потока"

    Эксплуатация остановленной турбины "Северного потока" №24 КС "Портовая" грозит риском пожара или взрыва. По этой причине ее запуск без ремонта невозможен, сообщила пресс-служба "Газпрома".
    t.me/gazprom

    Как пояснили в компании, 2 сентября Ростехнадзор выдал предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, принятии соответствующих мер и приостановке эксплуатации газоперекачивающего агрегата из-за утечки масла.

    "Дальнейшая эксплуатация этого газоперекачивающего агрегата без устранения выявленных дефектов создает риск пожара или взрыва, то есть влияет на промышленную безопасность всей станции", - говорится в сообщении.

    В компании отметили, что рабочие поверхности в компрессоре газотурбинного двигателя могут достигать температуры свыше 300 градусов Цельсия, при этом температура воспламенения масла - порядка 288 градусов.

    "В соответствии с письмом компании Siemens устранение причин утечки масла возможно произвести только в условиях специализированного ремонтного предприятия", - подчеркнули в "Газпроме".

    В компании напомнили, что КС "Портовая" - опасный производственный объект и эксплуатирующая организация должна выполнять требования "по обеспечению взрывобезопасности" объекта. А эксплуатация неисправного агрегата прямо противоречит требованиям российского законодательства.

    В "Газпроме" также добавили, что подобная утечка фиксировалась и раньше, в частности, на ГПА №14 (который также уже не работает), что свидетельствует о системности дефекта.

    Ранее в "Газпроме" заявили, что компания Siemens готова устранять неисправности турбин для "Северного потока", но ремонтировать их ей негде.

    Поделиться