05.09.2022 22:53
    Поделиться

    Минфин и ЦБ вернули в публичное поле дискуссию о зарубежных расчетах в криптовалюте

    Минфин и Банк России возвращают в публичное поле дискуссию о будущем криптовалют. Теперь у двух ведомств - ранее сторонников кардинально разных взглядов на криптовалюты - постепенно находятся общие точки соприкосновения. Причем не в деталях, а сразу в необходимости разрешить трансграничные расчеты в криптовалютах.

    "Уже сейчас понятно и нам, и ЦБ, что в текущих условиях без трансграничных расчетов в криптовалюте нам не обойтись", - сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу "Россия 24".

    При этом по регулированию криптовалют у минфина и Банка России, как следует из слов Моисеева, еще сохраняются разногласия. Но кардинально изменившаяся ситуация на финансовом рынке с январских споров минфина и ЦБ по криптовалюте подталкивает к компромиссу. "Может быть, наша инфраструктура, которую мы планировали создавать, слишком жесткая для использования криптовалют в трансграничных расчетах. Что мы должны в первую очередь легализовать, с одной стороны, дать людям возможность это делать, с другой - поставить под контроль, чтобы не было "отмывания", не было оплаты наркотиков, надо какие-то рамки вводить", - сказал Моисеев.

    Суть предложения минфина по трансграничным расчетам в криптовалюте в том, чтобы у людей были криптокошельки, аналогичные тем, которые сейчас открываются в интернете, добавил Моисеев. "Сейчас люди открывают криптокошельки за пределами РФ. Нужно, чтобы это можно было сделать в России, чтобы это делали поднадзорные ЦБ субъекты, которые обязаны исполнять требования антиотмывочного законодательства, и в первую очередь, конечно, знать своего клиента", - пояснил замминистра.

    Допустим, у физлица есть счет в банке, и банк может продать ряд услуг - золото, валюту, и в том числе криптокошелек. "Когда он открывает мне криптокошелек, он знает, что это я, он видел мой паспорт, он видел меня, и он понимает, что это не какой-нибудь фантомный отмыватель, это конкретное физлицо, которое можно схватить и преследовать по всей строгости закона, если оно будет хулиганить", - сказал Моисеев.

    Криптокошелек может стать обычным банковским продуктом, но анонимности у его владельца точно не будет

    Минфин в заявлениях относительно криптовалют всегда был достаточно либеральным, говорит аналитик ФГ "Финам" Ксения Лапшина. "Ведомство выступало против запрета криптовалют и за введение регулирования на должном уровне, в том числе ориентируясь на мировые практики. В этой связи слова Моисеева, который огласил позицию минфина, выглядят вполне последовательными и логичными", - отмечает она.

    ЦБ был противником криптовалют. Ранее там предлагали запретить практически все операции с ними (и майнинг тоже), оставив де-факто только возможность владеть ими и покупать/продавать их на зарубежных платформах. Теперь позиция ЦБ изменилась, но не кардинально. Там подтвердили, что прорабатывают вместе с минфином вопрос по трансграничным платежам в криптовалюте. "Важно подчеркнуть, что речь не идет о легализации криптовалюты как платежного средства на территории нашей страны, а также легализации криптобирж и криптообменников внутри России", - рассказали "РГ" в ЦБ.

    "Учитывая, что сейчас российский финансовый рынок столкнулся с большими ограничениями в плане операций с валютами, денежных переводов, необходимо внедрение новых инструментов. Банки больше не открывают вклады в долларах, евро и других недружественных валютах, вводят комиссии за хранение таких валют, не проводят переводы SWIFT. Криптовалюты могут в этом помочь. Не как средство для оплаты покупок и услуг на территории страны, а, например, как альтернативный способ сбережений и накоплений, как инструмент совершения трансграничных транзакций, как способ оплаты покупок на зарубежных сайтах и в магазинах. Для российского бизнеса, который имеет иностранных контрагентов, пускай из дружественных или недружественных стран, возможности переводов в крипте добавят гибкости", - считает Лапшина.

    Поделиться