05.09.2022 22:51
    Поделиться

    Как прошла презентация книги Елены Яковлевой и Владимира Легойды "Время взрослой веры"

    В насыщенной программе Московской книжной ярмарки нашлось время для серьезных разговоров о вере. Именно - серьезных, потому что, например, еще накануне один из выступающих убеждал публику, что религия в России всегда была формальностью и "никакой Святой Руси не существовало".

    Но оставим эти высказывания на совести спикера, тем более что, к счастью, в Гостином дворе звучали и альтернативные мнения. Например, мнение Владимира Легойды во время презентации новой книги "Время взрослой веры. Как сохранить связь с вечностью". Это цикл бесед между председателем Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ и журналистом "Российской газеты" Еленой Яковлевой. Назвать эти разговоры интервью нельзя - жанр этот многочисленные блогеры опошлили и упростили донельзя, а здесь перед нами глубокие, тонкие, смелые, интеллектуально красивые разговоры о вере. И не только.

    Во время презентации книги Легойда первым же делом признался в уважении к своей постоянной собеседнице, назвав Елену Яковлеву одним из лучших интервьюеров в современной России, поблагодарив ее за "филигранную журналистскую работу".

    Что касается "начинки" книги, то ту самую интеллектуальность следует искать уже в названии.

    "Я приведу аналогию с отношением детей к родителям. Когда ребенок маленький, то ему кажется, что его папа самый умный, большой и добрый, а потом ребенок вырастает и понимает, что это не так, что есть люди умнее. Однако от этого он не теряет любви к родителям, - говорил Владимир Легойда. - В мире христиан есть много разного, но то, что любят называть "имиджевыми сложностями", не влияет на отношение взрослого человека к вере, к Богу и к Церкви. Вот что мы понимаем с моим дорогим соавтором под взрослой верой".

    Но если кто-то думает, что эти интеллектуалы в своих разговорах непонятны, заумны или скучны, то тот сильно ошибется. Стоит посмотреть только на список тем, чтобы понять тональность дискуссий: нужно ли Церкви судиться с художниками-провокаторами? Почему Церковь не министерство нравственности? Почему гордиться своей страной - не смертный грех? Чем интересен "Грех" Андрея Кончаловского? Почему манифест Константина Богомолова стал текстом-детонатором?

    Вряд ли кто-то из тех, кто сегодня считает себя интеллектуальной элитой, имеет право пройти мимо этой книжки. Впрочем, как говорил на презентации один из ее авторов - "Время взрослой веры" может стать настольной для разной аудитории - от "просто интересующихся" до студентов, которым преподает Владимир Легойда. Но, кажется, главная аудитория - это все-таки люди со сложившейся критической позицией по поводу Русской Православной Церкви.

    Владимир Романович также признался гостям книжной ярмарки, что его с Еленой Яковлевой труд - это еще и попытка привить читателю вкус к сложности. По мнению Легойды, сегодня время максимальных упрощений. А это пугает.

    - А страдает ли от упрощений религия, в частности православие? - тут же спросил спикера один из гостей книжного форума.

    - Если я скажу, что страдает, то значит, человек переиграл Бога. А это невозможно. Поэтому я думаю, что от упрощения может страдать восприятие Бога людьми, - ответил Легойда. И еще раз подчеркнул, что книга, которую он презентовал, это не про понятие веры, как традиций постной кухни, и даже не понимание веры как великой истории нашего народа.

    - Христианская вера - это про Христа, это и есть основное содержание каждого из наших с Еленой Степановной разговоров.

    Поделиться