05.09.2022 18:12
    Поделиться

    Кто взрывает Афганистан. Нападение на российское посольство в Кабуле несет зловещее послание

    Взрыв 5 сентября около российского посольства заставляет усомниться насчет того, что движение "Талибан" (запрещено в РФ) представляет собой эффективный государственный механизм обеспечения безопасности и стабильности в Афганистане. Именно этот посыл был на руку талибам, именно его привечали больше всего за рубежом, в том числе в России. Поэтому можно сказать, что выбор места террористической акции имел четкое предопределение - посольство РФ. Это один из самых охраняемых объектов в Кабуле. Взрыв около его ворот бросает тень на весь силовой блок Исламского Эмирата и на компетентность его в целом на фоне повсеместной эскалации внутренних вызовов.
    REUTERS/Ali Khara

    Пока никто не взял на себя ответственность за этот теракт. Но все последние диверсии и взрывы в афганских городах имеют заявленный источник - ИГИЛ (запрещенная в РФ международная террористическая организация) в лице своего филиала в Афганистане "Велаят Хорасан" (запрещена в РФ). Конкурентов у него нет и не предвидится. Так что с помощью нападения на российское посольство игиловцы демонстрируют свой смертоносный потенциал и посылают зловещее послание всем иностранцам, сотрудничающим с Кабулом: берегитесь! А недавно "Велаят Хорасан" начал распространять брошюру с явными угрозами в адрес Ирана. В ней территория юго-западной иранской провинции Хузестан называется "исконно арабской землей", которая призывает к джихаду и освобождению.

    После взрыва у посольства напрашивается и еще один вывод. Слишком легко ИГИЛ устраивает резонансные теракты повсюду в Афганистане. Очевидно, что игиловцам эффективно помогает "пятая колонна", действующая внутри движения. Ее усилия направлены не только на создание атмосферы смуты и хаоса, но и на усиление радикального крыла талибов, разделяющего идею "глобального халифата". Наглядный пример - взрыв 2 сентября в мечети в центре города Герат. На месте был убит близкий к руководству движения "Талибан" мулла Ансари. Но, похоже, главная цель была другая - вице-премьер Абдул Гани Барадар. Он был в Герате, собирался встретиться с Ансари, но в последний момент изменил свои планы. Мулла Барадар - умеренный лидер талибов. Он не раз заявлял, что Афганистану с ИГИЛ не по пути.

    Поделиться