издается с 1879Купить журнал

На экраны вышел документальный цикл "Герои подполья". Он о том, как наши соотечественники боролись с оккупантами в Великую Отечественную

05 сентября 2022
Анимация событий - одна из отличительных черт нового документального цикла.

Анимация событий - одна из отличительных черт нового документального цикла.

В 15 короткометражных фильмах будут рассказаны истории нескольких десятков героев Великой Отечественной - как известных, так и почти забытых.

Это и Зоя Космодемьянская, казненная фашистами в подмосковной деревне Петрищево; и Матрена Вольская, выведшая три с половиной тысячи детей из оккупированной зоны в тыл; и "псковский Сусанин" Матвей Кузьмин; и Анастасия Бисениек, которая возглавляла знаменитое Дновское подполье.

Один из самых ярких героев цикла - киномеханик Константин Чехович. В 1943-м он взорвал кинотеатр в городе Порхов, уничтожив двух генералов вермахта, 40 офицеров и около 200 немецких солдат.

- Бойцы "невидимого фронта" жили среди оккупантов, в занятых врагом городах и поселках, зная, что повсюду раскинули сети Гестапо и Абвер, - сказал "Родине" Илья Васильев, глава Фонда Александра Печерского, который занимался созданием цикла. - Подвиги героев плохо задокументированы, фото многих из них не существует, имена некоторых неизвестны. Поэтому сегодня так трудно собрать полную информацию о наших соотечественниках, которые боролись с оккупантами и коллаборационистами. Сведения о них пришлось собирать по крупицам, просеивая информацию из разных источников, архивов.

В проекте будет реконструирована история самой разрушительной в истории войны диверсии, причиной которой стали две магнитные мины, установленные подпольщиком Федором Крыловичем. А также восстановлена история подвига Бориса Калачева, под руководством которого подпольная организация действовала в немецком тылу два года.

Проект знакомит с трагической судьбой героев-комсомольцев, отдавших жизнь в борьбе с немцами в оккупированном городе Людиново; об отряде с необычным кодовым именем "Митя", который действовал на Брянщине; о том, как сражалась пионерка Зина Портнова; как в декабре 1941-го белорусские патриоты готовили в оккупированном Минске вооруженное восстание.

Первые серии цикла вышли на платформах IVI и Premier 5 сентября.