Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

На острове Русском запустили уникальный энергетический полигон

В первый день Восточного экономического форума во Владивостоке, на острове Русском, открыли Научно-исследовательский центр РусГидро. Это уникальный полигон, где российские ученые и инженеры будут создавать и отрабатывать инновационные решения в области локальной энергетики, возобновляемых источников энергии и теплогенерации.
Егор Алеев/ТАСС

На территории центра воссоздана микроэнергосистема. Здесь расположены дизель-генераторы, солнечные панели, ветроэнергетическая установка, электрозаправка и гибридный накопитель на базе литий-ионной и проточной батарей. Ключевой элемент микроэнергосистемы - энергороутер, который в автоматическом режиме распределяет нагрузку в энергосистеме между генератором и потребителем.

- Отрадно присутствовать на открытии такого научного центра, который, уверен, будет являться ядром взаимодействия науки, образования и бизнеса на Дальнем Востоке, в центре научной мысли округа - на острове Русском. Впечатляющая лаборатория, впечатляющие решение. Я уверен, что те задачи, которые вы решаете и будете решать в этом научном центре, обеспечат выполнение цели, которую ставит перед нами президент Владимир Путин. Это создание технологического суверенитета в критических отраслях развития нашей страны и Дальнего Востока, - заявил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Научно-исследовательский центр сможет формировать технические требования к новым видам оборудования и новым технологиям. А производители смогут тестировать и аттестовывать их на базе своей инновационной продукции.

- Мы уверены, что все научные проекты, новые методики, разработанные в этих стенах, найдут свое практическое применение. Данная работа позволит более глубоко проявить заботу об окружающей среде, а также внести вклад в развитие энергетического комплекса всей страны и его цифровизации, - отметил на церемонии открытия министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев.

Кроме того, на базе центра инженеры смогут повышать квалификацию: совместно с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) будут организованы курсы их профессиональной переподготовки.

- В 2018 году Владимир Путин в рамках пленарного заседания ВЭФ дал поручение об открытии инжиниринговых исследовательских центров крупных российских корпораций. Прошло четыре года. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Но сегодня, в день открытия Восточного экономического форума, случается такое прекрасное событие. Огромное количество выпускников ДВФУ трудится здесь, в этом центре, на других объектах РусГидро. Это огромная победа. И, конечно, мы будем развивать наше сотрудничество в сфере подготовки кадров, научно-образовательных программ, - отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

В рамках открытия между Русгидро, МФТИ и ДВФУ были также подписаны соглашения о сотрудничестве.