05.09.2022 20:29
    Поделиться

    Канцлер ФРГ Шольц надеется, что массовых протестов из-за роста цен не будет

    Канцлер Олаф Шольц считает, что по-настоящему массовых протестов из-за роста цен и нехватки энергии в Германии в ближайшие месяцы не будет. Правительство, по словам канцлера, приняло достаточные меры для обеспечения безопасности энергоснабжения страны и финансовой помощи гражданам, а сами немцы, в свою очередь, понимают все преимущества жизни в экономически сильном социальном государстве. И потому не будут выходить на улицы. "Если и есть некоторые несогласные, то таких все же немного", - отметил Шольц в интервью телеканалу ZDF.

    Высокий уровень благосостояния до самого последнего времени действительно оставался основой социального спокойствия в ФРГ. Немцы могли быть недовольны действиями своего правительства, но это недовольство не выливалось в широкий социальный протест. Даже во время острой фазы пандемии число недовольных оставалось сравнительно небольшим, хотя "коронавирусные" демонстрации и собирали по всей стране десятки тысячи участников. Карантинные ограничения доставляли неудобства, но почти никак не сказывались на экономическом положении большей части населения. Поэтому немцы были готовы потерпеть, соглашаясь в общем и целом с действиями властей.

    Сейчас, однако, ситуация складывается принципиально иная. Из-за роста цен уже более половины жителей Германии отказывают себе в покупках и ограничивают потребление энергии. Согласно соцопросам, инфляция прочно закрепилась на первом месте в рейтинге основных проблем, волнующих немцев. Снижение потребления замедляет немецкую экономику, усугубляя таким образом экономический кризис. "Германия находится на пороге рецессии", - говорит в интервью газете Berliner Morgenpost экономист Себастиан Дульен, указывая на то, что за рецессией последует и рост безработицы. По словам Дульена, глубина предстоящего кризиса будет во многом зависеть от того, насколько эффективными окажутся смягчающие меры правительства. Но пока они явно недостаточны. Глава берлинского Института исследования протеста и социальных движений Симон Тойне в интервью газете Neues Deutschland указывает на то, что критическая ситуация не ведет автоматически к росту социальных протестов, и для Германии, возможно, это верно больше, чем для какой-либо иной страны. По словам эксперта, люди должны получить призыв, предлагающий им перспективу улучшения положения - тогда протестный потенциал действительно возрастет.

    Первые крупные демонстрации протеста заявлены в Германии на начало недели

    Такие призывы в Германии уже звучат. Выводить граждан на улицы, обещая правительству "горячую осень", намерены и оппозиционные АдГ с Левой партией, и профсоюзы. Первые крупные демонстрации протеста были заявлены уже на начало текущей недели в Лейпциге, но насколько они окажутся массовыми, пока не совсем понятно. Немецкие левые и правые воспринимают друг друга как политических противников и сейчас конкурируют за то, кто именно из них возглавит протестное движение. Вполне вероятно, что именно этот раскол дает немецким властям основания для того, чтобы сохранять спокойствие.

    Поделиться