Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

На Дальнем Востоке посчитали число амурских тигров, их стало заметно больше

Не менее 750 особей амурского тигра, включая тигрят, зафиксировали на Дальнем Востоке, за 12 лет популяция выросла почти вдвое. Об этом заявил глава минприроды Александр Козлов на пленарной сессии "Статус выполнения глобальной программы восстановления тигра за период с 2010 по 2022 год" II Международного форума по сохранению тигров, проходящего в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
Сокращение популяции тигра - сигнал о проблемах в экосистеме.
Сокращение популяции тигра - сигнал о проблемах в экосистеме. / РИА Новости

"Мы гордимся результатом. Ведь удалось не просто остановить сокращение популяции, а увеличить ее. За 12 лет на 360 тигров! Расширилась и территория, где обитает хищник. Если раньше тигриным домом были только Приморский и Хабаровский края, то сейчас это и Амурская, и Еврейская автономная области. Площадь ареала выросла почти до 186 тысяч квадратных километров", - сказал Козлов. Как отметил министр, сейчас в дикой природе живут около 5 тысяч тигров, популяции выросли в Индии, Непале, Бутане и Индонезии.

В Индии живет 70% всех тигров планеты, и их популяция увеличивается ежегодно на 6%. Всего в дикой природе живут около 5 тысяч тигров

Сейчас обсуждается предложение выдавать квоты и лимиты на охоту, учитывая потребности всех хищников: и рысей, и дальневосточных леопардов, отметил Козлов. "Исходим из того, что для полноценного существования хищнику необходимо почти семьдесят копытных в год. То есть без ущерба для популяций животных, которыми питается тигр, на участке одного взрослого хищника должно обитать порядка четырехсот особей крупных копытных всех видов", - отметил министр.

Как сообщил чрезвычайный и полномочный посол КНДР в России Син Хон Чхоль, в КНДР есть система учета популяции тигров и в соответствии с природоохранной политикой в стране активно осуществлялись проекты по защите животных и среде их обитания. "Соответственно среда обитания тигров была значительно восстановлена. Правительство республики создало правовую основу для защиты и разведения находящихся под угрозой исчезновения видов", - сказал посол. Он отметил, что районы, благоприятные для животных, в том числе тигров, определяются как заповедники, управление ими осуществляется на научной основе.

Самое большое число тигров в мире живет в Индии, почти 70% всей популяции, и каждый год она увеличивается примерно на 6%, рассказал член-секретарь национального управления по охране тигров (NTCA) Республики Индия Сатя Пракаш Ядав. "Тигр - наше национальное животное. Когда мы сохраняем тигров, мы говорим о сохранении экосистем. Мы считаем, что очень важно сохранять чистую воду. Примерно 350 источников загрязнения воды были устранены, и мы считаем, это внесло очень важный вклад в восстановление популяции", - сообщил эксперт.

Сохранение тигра важно не только потому, что это красивое животное. Тигр стоит на вершине своей экосистемы. Это значит, что на его жизнь влияют несколько факторов: количество леса и пропитания, которые зависят от десятка других факторов, например, погоды, рубки деревьев и охотников. По сокращению популяции тигра становится понятно, что нужно срочно принимать меры: проблемы где-то в экосистеме.

Также на форуме был подписан меморандум о сотрудничестве между минприроды России и Казахстана, в рамках которого в Казахстане начнет работу программа по воссозданию популяции тигра в ареале обитания туранского тигра, который вымер в середине XX века.