05.09.2022 22:52
    Поделиться

    Супертайфун может нанести серьезный ущерб Приморью

    В Приморском крае ждут супертайфун HINNAMNOR, который должен обрушиться на регион в ночь на вторник.
    Во вторник днем во Владивостоке и на востоке Приморского края ожидается очень сильный дождь и ветер.
    Во вторник днем во Владивостоке и на востоке Приморского края ожидается очень сильный дождь и ветер. / REUTERS

    Участники и гости Восточного экономического форума, который открылся во Владивостоке, могут на себе испытать практически ежегодные "подарки" природы, которые в виде тайфунов приходят с юга к берегам Приморья и часто бывают очень разрушительными из-за сильного дождя, ветра и береговых подтоплений.

    - Сила ветра и количество осадков 6 сентября будут зависеть от траектории тайфуна. Наихудший вариант - HINNAMNOR будет проходить в непосредственной близости от Владивостока и принесет обильные дожди. Если же вихрь "решит" пройти ближе к Японским островам, Владивосток останется на периферии облачной системы и все обойдется умеренным дождем. Оба варианта имеют практически одинаковую вероятность, - давал прогноз в понедельник вечером глава Примгидромета Борис Кубай.

    И все же, учитывая реальную угрозу, в официальных сводках по Владивостоку Примгидромет сохранил на 6 сентября прогноз о сильном, временами очень сильном дожде, усилении ветра на побережье до 28 метров в секунду, на мысах - порывами до 35 метров в секунду, то есть речь идет об ураганном ветре и очень высоких волнах в море. К вечеру 7 сентября, как ожидается, HINNAMNOR переместится в Татарский пролив и его влияние на погоду Приморья закончится.

    Поделиться