05.09.2022 10:14
    Поделиться

    Экономика Индии вырастет в 2023 финансовом году на 7-7,4 процента

    Ожидается, что индийская экономика продемонстрирует в 2023 финансовом периоде (длится с 1 апреля по 31 марта) рост в диапазоне 7-7,4 процента, заявил секретарь министерства финансов страны Т.В. Соманатан.
    iStock

    По его словам, правительство намерено достичь целевого показателя дефицита бюджета 6,4 процента ВВП в текущем финансовом году, который завершится 31 марта 2023-го.

    В соответствии с прогнозом, сделанным в начале текущего финансового года, правительство ожидает рост экономики на 7-7,5 процента. Для сравнения: в 2021-2022 финансовом периоде в Индии рост составил 8,7 процента.

    - Мы по-прежнему придерживаемся курса на достижение целевого показателя в 7,4 процента. Рассчитываем, что поставленная задача будет выполнена. Важно понимать, что это не совсем отражает ожидаемый годовой рост реального ВВП, поэтому в данном случае определен диапазон 7-7,5 процента. Прогноз МВФ - 7,4 процента, - заявил Т.В. Соманатан.

    Он выступил перед журналистами после обнародования данных по ВВП, которые показали, что экономика в апреле-июне выросла на 13,5 процента, что значительно ниже прогноза Резервного банка Индии (RBI) - 16,2 процента.

    - Я не намерен делать прогноз более точный, нежели RBI, однако стоит отметить, что сегодняшний показатель никоим образом не сбивает нас с намеченного курса, не меняет первоначальных ожиданий, которые остаются прежними. Это полностью соответствует прогнозу увеличения реального ВВП где-то в районе 7-7,5 процентов. В данном случае нет каких-либо противоречий, - сказал Т.В. Соманатан.

    Таким образом, по его словам, данные вполне соответствуют годовым оценкам международных организаций и Резервного банка Индии.

    Кстати, RBI прогнозирует темпы роста в текущем финансовом году на уровне 7,2 процента.

    Секретарь минфина отметил, что реальный ВВП увеличился до 36,85 триллиона рупий в первом квартале 2022-2023 финансового периода, в годовом исчислении зафиксирован рост на 13,5 процента, по сравнению с первым кварталом 2019-2020 фингода рост составил 3,8 процента.

    При темпах роста 13,5 процента объем ВВП не просто вышел на допандемийный уровень, но и превысил его почти на 4 процента, сообщил Т.В. Соманатан.

    Делясь своим видением последних данных по ВВП, секретарь по экономическим вопросам Аджай Сет заметил, что в первом квартале 2022-2023 финансового периода в секторе услуг и строительстве наблюдался годовой рост на 25,7 и 16,8 процента соответственно.

    По его словам, валовое накопление основного капитала (ВНОК) в процентном соотношении от ВВП (в ценах периода 2011-2012) составило 34,7 процента, что является лучшим показателем в первом квартале за последние 10 лет. Этому способствовали различные реформы и меры, предпринятые правительством, которые привели к оживлению цикла капиталовложений и привлечению частных инвестиций.

    Аджай Сет заявил, что правительство продолжало поддерживать инвестиционную деятельность, при этом капитальные вложения в первом квартале 2022-2023 фингода достигли 1,75 триллиона рупий, что составляет 23,4 процента бюджетной сметы и на 57 процентов превышает показатель предыдущего аналогичного периода.

    Он также добавил, что накопление основного капитала и частное потребление в первом квартале сохранили отличные результаты, что является положительным знаком для экономики.

    В сравнении с большинством сопоставимых экономик у Индии относительно высокие темпы роста и низкая инфляция. При этом стране приходится идти на меньшее число компромиссов, балансируя между экономическим ростом и инфляцией, сказал Аджай Сет.

    Так, розничная инфляция в Индии (индекс потребительских цен) снизилась в июле 2022 года до пятимесячного минимума - 6,71 процента.

    Что касается прогноза на второй квартал финансового года, то показатели высокочастотных индикаторов в июле и августе 2022-го указывают на продолжение устойчивого роста в июле-сентябре, добавил он.

    Индекс деловой активности в производственной сфере (PMI) в июле этого года оказался на восьмимесячном максимуме и достиг уровня 56,4, чему способствовал рост числа новых бизнес-заказов и объемов производства. По словам Аджая Сета, активность в сфере услуг в этом же месяце также стабильно оставалась в зеленой зоне с индексом PMI 55,5.

    Двузначный рост общего объема банковских и непродовольственных кредитов продолжился в июле 2022-го, после первого квартала 2022-2023 финансового года. Показатели выросли на 13,4 и 13,9 процента соответственно. Это обусловлено увеличением кредитных потоков для предприятий промышленности и сферы услуг.

    Одними из главных вызовов для индийской экономики во втором полугодии Сет назвал замедление экспорта и увеличение доли сырой нефти.

    Вместе с тем, по словам Т.В. Соманатана, повышение процентных ставок не будет способствовать снижению объемов вложений в основной капитал со стороны бизнеса.

    Секретарь министерства финансов отметил, что частный сектор экономики Индии не очень чувствителен к процентной ставке и добавление 75-100 базисных пунктов не способно сдержать частные инвестиции.

    Говоря об ожидаемом замедлении китайской экономики, Соманатан обратил внимание на то, что оно окажет влияние на все страны, который ведут торговлю со столь крупным азиатским игроком.

    - Индия имеет серьезные торговые отношения с Китаем, но в данном случае торговый баланс работает в нашу пользу, поскольку мы являемся в большей степени нетто-импортерами, а не экспортерами. Таким образом, в отличие от других стран, замедление темпов роста в Китае с меньшей вероятностью повлияет на наш экспорт. Повторюсь, мы на самом деле крупный нетто-импортер, и для нас этот вопрос имеет меньшее значение, чем для некоторых других экономик региона, - сказал он.

    Поделиться