Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Мутко предложил увеличить размер кредита по дальневосточной ипотеке до 9 млн рублей

Павел Бедняков/РИА Новости

Максимальный размер кредита на покупку недвижимости и строительству частного дома по программе дальневосточной ипотеки было бы логично поднять с текущих 6 млн рублей до 9 млн, учитывая общий рост цен. Такое мнение высказал гендиректор "Дом.рф" Виталий Мутко.

"Повышение цен в полтора раза привело к тому, что все больше людей берут кредиты по верхней планке, то есть 5,5-6 млн рублей. Поэтому поднятие до 9 млн рублей, наверное, сегодня было бы уместно. Это дополнительно увеличит выдачи где-то на 5%", - заявил Мутко в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме.

По его словам, в первой половине 2020 года доля кредитов на сумму 5,5-6 млн рублей по этой программе составляла лишь десятую часть, однако в первой половине этого года она выросла до 35%. При этом в целом выдача дальневосточной ипотеки с каждым годом растет: в этом году за январь-август число выданных кредитов уже превышает показатели всего прошлого года.

Программа дальневосточной ипотеки была запущена в 2019 году по ставке 2% годовых. На нее могут претендовать молодые семьи (возраст до 35 лет), неполные семьи с несовершеннолетними детьми, а также люди без ограничений по возрасту в рамках программы дальневосточного гектара и переехавшие на Дальний Восток граждане по региональным программам повышения мобильности работников.

С лета этого года дальневосточную ипотеку могут взять также медицинские работники и педагоги, которые проработали в регионе более пяти лет.