Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Дальневосточный федеральный университет делает ставку на потребности рынка

Дальневосточный федеральный университет - территория Восточного экономического форума-2022. И не только платформа, но и полноправный участник экономической повестки форума. Недавно ДВФУ защитил на наблюдательном совете программу развития университета до 2030 года, призванную обеспечить научно-технологическое развитие Дальнего Востока России. Подробнее о ней и об участии в деловой программе форума "РГ" рассказал и.о. ректора вуза Борис Коробец.
Дальневосточный федеральный университет готовит кадры для многих отраслей экономики.
Дальневосточный федеральный университет готовит кадры для многих отраслей экономики. / Пресс-служба ДВФУ

Борис Николаевич, мы с вами встречаемся накануне форума. Какие темы для университета главные? Что нового будет в этом году?

Борис Коробец: Мы хотим трансформировать систему образования, ориентируясь на практику. Фото: Пресс-служба ДВФУ

Борис Коробец: Для нас ВЭФ начнется с Международной конференции стран АТЭС по образованию с участием ведущих университетов Азиатско-Тихоокеанского региона и России. В этом году к нам приедут более ста представителей от 11 государств плюс гости из шести стран, которые не являются членами этой организации. Основная повестка - глобальное образование в эпоху турбулентности. Сегодня все задаются вопросом: возможно ли, что именно университеты и их социальные мосты будут точкой старта для построения новых отношений и новых правил в геополитике?

Ключевая тема на ВЭФ для нас - высшее образование на Дальнем Востоке. Планируем обсудить путь трансформации вуза, лучшие практики по выстраиванию образовательных программ с реальным сектором экономики. Важным событием станет открытие Центра климатических и экологических проектов "КарбонЛайф" ДВФУ. Мы активно встраиваемся в климатическую повестку, речь идет о проектах по созданию технологий поглощения углерода, причем специфика решений, предлагаемых университетом, связана с морем. Разработка и экспертная оценка климатических проектов - наш приоритет на ближайшие годы. Мы активно встроены в "ВЭФ.Юниор" и "Молодежный ВЭФ". Кроме того, выступим соорганизатором Кубка ВЭФ по шахматам. На площадке форума пройдут не только игры, но и дискуссии, важные для развития интеллектуальных игр в нашей стране: про возможность интеграции России в большой шахматный мир Азии, а также о перспективах ДВФУ как центра интеллектуального притяжения. Ну и, конечно, подпишем ряд соглашений с нашими партнерами.

Для ускоренного развития Дальнего Востока университет должен заниматься не только подготовкой кадров, но и технологическим развитием системообразующих отраслей региона. Как вы планируете решать эти задачи?

Борис Коробец: Сегодня университет опирается на традиционную модель подготовки кадров - вуз отбирает лучших школьников после сдачи экзаменов, но по сути никак не интегрирован в процесс воспитания. Мы хотим трансформировать систему образования: создать непрерывное пространство для обучения со школьной скамьи, ориентируясь на практику и быстрый выход специалистов в профессию. В этой цепочке важно партнерство с минпросвещения и минобрнауки, предприятиями, готовыми вместе проектировать продукты, удовлетворяющие потребности людей и рынка. По этому направлению тесно работаем с партнерами - компаниями "Роснефть", "Сбер", "РусГидро" и другими.

Университет готов обеспечить поддержку самых разных отраслей промышленности макрорегиона

Кстати, недавно ДВФУ выиграл конкурс на создание передовой инженерной школы в области биотехнологий и биоинженерии. Наша задача - совместно с бизнесом за восемь лет подготовить 2600 человек по новым образовательным программам с гарантированным трудоустройством на предприятия ДФО не менее половины выпускников. До 2030 года в рамках этого проекта планируется привлечь более 2,5 миллиарда рублей на исследования и разработки, внедрить в производство до 100 конкурентоспособных технологий. Такой подход позволит готовить специалистов, способных решать нетривиальные задачи и создавать новые продукты для рынка. Мы планируем масштабировать проект в будущем и создать ряд таких школ для системообразующих отраслей ДФО.

Как можно обеспечить технологический суверенитет?

Борис Коробец: На мой взгляд, только в тесной связке с предприятиями. В июле мы выиграли федеральный грант на создание Русского центра инжиниринга на базе Политехнического института ДВФУ. У судостроительных, судоремонтных и машиностроительных предприятий региона есть запрос на трансфер цифровых технологий в промышленный комплекс. Поэтому главная цель центра - через несколько лет перейти от реализации отдельных инжиниринговых проектов к системному развитию этой индустрии.

ДВФУ готов обеспечить поддержку промышленности Дальнего Востока в сфере гражданского судостроения и объектов морской инфраструктуры, промышленной робототехники, цифровых технологий для машиностроения. Сейчас мы тесно взаимодействуем с Дальневосточным центром судостроения и судоремонта и авиационным заводом "Прогресс": определили совместные проекты в сфере импортозамещения и выстраиваем работу. Список предприятий-партнеров будет расти, и здесь нам активно помогает председатель наблюдательного совета ДВФУ Юрий Петрович Трутнев. Это позволяет объединять усилия для решения задач технологического суверенитета России. В рамках ВЭФ мы проведем ряд ключевых встреч и сессий по этой теме.

На какой стадии находится строительство инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Русский"?

Борис Коробец: Идет проектирование научно-образовательных кластеров, куда придут потенциальные резиденты, разрабатывается техзадание для планировщиков, определяется концепция развития. Эти процессы во многом определят портрет будущего ИНТЦ и перечень проектов, которыми там будут заниматься. В 2023 году заработает уменьшенная модель ИНТЦ. Полностью завершить строительство центра мы планируем к 2030 году.

Как вы оцениваете новый набор ДВФУ? На каких направлениях был самый высокий конкурс?

Борис Коробец: Контрольные цифры приема выполнены на 100 процентов. Мы зачислили по программам бакалавриата и специалитета 3077 абитуриентов. Это наш рекорд. Заявления подали более 12 тысяч абитуриентов из 81 региона России. У нас более 80 первокурсников - стобалльников. Традиционно спросом среди наших абитуриентов пользуется изучение восточных языков. На эти направления приехали учиться ребята из 76 регионов. В этом году по восточным направлениям средний балл ЕГЭ - почти 90, поступивших - более 200 человек. Ребята едут со всей страны, они видят спрос на специалистов и понимают качество наших программ.

А иностранцы по-прежнему едут к нам учиться?

Борис Коробец: ДВФУ удалось сохранить интерес иностранных абитуриентов к образованию в России. Важно отметить, что для них мы создали максимально удобные условия поступления: вступительные испытания были организованы в очном и дистанционном форматах, а подать и подписать все документы можно было в электронной информационной системе университета. Если говорить о географии, наряду с Китаем и Индией, где традиционно высокий интерес к обучению в ДВФУ, отмечается рост запросов из Эквадора, Колумбии и Вьетнама.

Роль ДВФУ в "восточном векторе" сегодня, безусловно, возрастает. Стране нужны новые рынки и партнеры в многоликой Азии. Вы к этому готовы?

Борис Коробец: В условиях кардинальной смены системы международных отношений "восточный вектор" для университета и страны приобретает принципиально новое значение. Мы обладаем уникальными компетенциями и научной школой, чтобы достойно отвечать на вызовы современности. На протяжении почти 30 лет функционирует филиал вуза в Хакодатэ, работают представительства ДВФУ в Ханое, Пекине, Нью-Дели и Токио. Связь бизнеса, образования и подготовки кадров, умеющих работать в АТР, научных групп, создающих технологии для будущего, - все это ДВФУ может обеспечить. Тысячи наших выпускников из 79 стран уже доказали качество подхода университета к образованию.

В условиях отмены всего русского на Западе какую роль ДВФУ намерен играть в продвижении русского языка и культуры на Востоке?

Борис Коробец: Мы все прекрасно понимаем, что влияние на ситуацию должно быть не только экономическим, но и с помощью "мягкой силы". У нас хороший опыт работы с иностранными студентами, сегодня в вузе их более 3500. ДВФУ является одним из ведущих центров продвижения российской культуры, образования и науки в АТР. За последние годы университет расширил сеть своих точек присутствия. Растет запрос на русскоязычное обучение в КНР и Иране. Только в Китае открыто 10 крупных профильных средних школ и центров подготовки для дальнейшего поступления в ДВФУ, мы планируем расширить их список уже в этом году. Да, мир изменился, но у вузов есть уникальная возможность построить надежные сети гуманитарного взаимодействия между странами.