Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Восточный экономический форум-2022 откроет новые пути развития макрорегиона

Сегодня во Владивостоке начинает работу Восточный экономический форум-2022 - один из ключевых инструментов развития российского Дальнего Востока и Арктики.
Свое участие в Восточном экономическом форуме 2022 года подтвердили представители 40 стран.
Свое участие в Восточном экономическом форуме 2022 года подтвердили представители 40 стран. / Дмитрий Андреев / photo.roscongress.org

Каждый год ВЭФ дает понять, что работа по развитию Дальнего Востока продолжается. Даже несмотря на то что санкции создают препятствия для развития экономики, к форуму подготовили предложения, которые раскроют еще больше возможностей макрорегиона. Новые экономические реалии станут одной из ключевых тем на ВЭФ-2022. А главная тема в этом году звучит так: "На пути к многополярному миру". По словам министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, в рамках деловой программы запланировано более 70 деловых мероприятий, состоятся бизнес-диалоги: "Россия - Индия", "Россия - Вьетнам", "Россия - АСЕАН". Также пройдут заседание Делового совета "Россия - КНР", конференция по инвестициям и торговле в Арктике, сессия дискуссионного клуба "Валдай".

На форуме будут обсуждаться идеи, которые должны улучшить жизнь дальневосточников. Как рассказал председатель правительства Михаил Мишустин, на ВЭФ президенту России представят 13 инициатив, направленных на создание благоприятной среды для проживания на Дальнем Востоке.

"Есть три вопроса, над которыми надо работать, чтобы сократить отток населения: комфортное жилье, хорошая работа и возможность получить качественное образование. Именно так мы работали над новыми инициативами поддержки Дальнего Востока. Их 13. Все эти инициативы на сегодняшний день отработаны", - отметил Мишустин.

Привлечь интерес россиян к региону призваны и иные меры. Например, для туристов с августа действует программа повышенного кешбэка на отдых на Дальнем Востоке - можно вернуть до 40 тысяч рублей. Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на форуме предложит ввести и еще одну меру для привлечения туристов - дополнительные дни к отпуску, которые требуются на акклиматизацию.

"Для наших сограждан можно было бы увеличивать срок отпуска. Если москвич будет проводить на Дальнем Востоке четыре дня, то два дня уходит на акклиматизацию. Поэтому плюс два дня можно сделать на акклиматизацию, а еще плюс два - как дополнительный приятный бонус, чтобы люди приехали на Дальний Восток", - сказал руководитель КРДВ Николай Запрягаев. Он отметил, что необходимость периода для акклиматизации доказуема, но необходимо проработать вопрос, где взять деньги для компенсации затрат работодателям.

В первый день ВЭФ пройдет и II Международный форум по сохранению тигра. К участию приглашены профильные министры из 13 стран ареала обитания тигра: Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, КНР, КНДР, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд. Также в качестве почетных гостей Тигриного форума приглашены министры Ирана, Таджикистана и Казахстана.

"Амурский тигр - наше достояние. 95 процентов популяции обитает на Дальнем Востоке. Итоги зимнего сплошного учета будут подведены на форуме, но уже сейчас ясно, что численность одной из самых крупных кошек планеты в нашей стране приближается к 600 особям", - сообщил глава Минприроды России Александр Козлов.

Для участников форума и жителей Владивостока традиционно будет организована выставка "Улица Дальнего Востока", которая объединит экспозиционные стенды 11 регионов, также там откроют свои двери "Дом коренных малочисленных народов", "Дом Тигра", мультимедийный кампус "Душа России", а также Рыбный рынок и павильон корпорации "Туризм.РФ".

На форуме будут обсуждаться различные идеи, которые должны улучшить жизнь дальневосточников

Помимо деловой программы, для гостей форума запланированы насыщенные зрелищные культурная и спортивная программы. В культурную программу включено более 20 официальных мероприятий, в том числе на центральной площадке "Улицы Дальнего Востока" пройдут концерты с участием звезд мировой оперной сцены, фотовыставки, мастер-классы.

Дословно

Юрий Трутнев, вице-премьер, полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке:

- Восточный экономический форум - не просто коммуникационная площадка для обсуждения актуальных вопросов. Он стал одним из инструментов развития Дальнего Востока. Благодаря этому инструменту делаются сразу несколько шагов вперед, это возможность доклада о самых важных проблемах Дальнего Востока президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Влияние Дальнего Востока России на развитие нашей страны существенно возрастает. Восточное направление становится основным в укреплении экономики страны и усилении экспортного потенциала.