05.09.2022 19:28
    Поделиться

    Владимир Путин посетил Камчатку

    Президент Владимир Путин на Камчатке встретился с молодыми экологами - участниками форума "Экосистема. Заповедный край". Глава государства поддержал идею возродить движение юннатов и отметил непоследовательность Запада, который из-за антироссийских санкций забросил климатическую повестку. Владимир Путин также высоко оценил то, как на Донбассе сражаются местные жители, и пообещал помочь защитить там и экологию.

    "Мы очень часто слышим тревожные сигналы о том, что если человечество не будет заниматься вопросами охраны окружающей среды, то оно само как часть природы просто может прекратить существование. На самом деле, может быть, так оно и есть", - предостерег президент. Очевидно, что человек своей деятельностью создает проблемы, заметил он и привел в пример огромный пластиковый остров в Тихом океане размером в 1,5 млн кв. км. В основном это упаковка, пояснил Путин и подчеркнул, что в России приняты решения, что ее производители либо уничтожают отработанное, либо платят налоги, чтобы это сделало государство. Кстати, план по утилизации отходов в нашей стране перевыполнен в два раза, заметил он.

    Один из ребят спросил, какие у президента были экологические привычки в детстве, и предложил восстановить движение юннатов. "Жалко, что оно сошло на нет, было очень хорошее движение, доброе", - вспомнил Путин и пообещал сделать все, чтобы юннаты вернулись. Что до экопривычек, сказал, что не бросал мусор на улицах и с этого надо начинать каждому.

    Что касается "Сахалина-2", то вы знаете, что желающих войти в этот проект у нас достаточно: и иностранцев, и российских юридических лиц

    Президент прибыл на встречу прямо с самолета. "Спал все 9 часов. Вышел, посмотрел на сопки, вулканы, подумал: может, я еще и сплю", - улыбнулся он. Путин напомнил, что Японию называют Страной восходящего солнца. "Но как раз Камчатка восточнее Японии или Сахалин, еще восточнее - Чукотка, - продолжил он. - В этом смысле страна восходящего солнца - это Россия".

    Девушка-эколог со слезами на глазах посетовала, что на Донбассе постоянно поджигают леса, страдают животные, а лесник совсем один, и попросила направить туда молодых экологов. "Трагедия, которая сейчас происходит на Донбассе, - результат деятельности националистического неонацистского режима, который в 2014 году силой захватил власть и развернул боевые действия на Донбассе", - подчеркнул Путин. Киев дважды проводил крупные военные операции с использованием тяжелой артиллерии и авиации, добавил он. "Все продолжается до сих пор, - констатировал президент. - Наш долг - оказать помощь этим людям, и Россия это делает".

    Все попытки мирно разрешить конфликт увенчались неудачей из-за позиции киевского режима, продолжил Путин. "Конечно, мы должны были помочь и помогаем тем, кто проживает на Донбассе", - подчеркнул он. "Меня просто поражает мужество этих людей, в том числе и тех, кто борется за свою Родину на переднем крае", - восхитился президент и рассказал, что перед тем, как прилетел на Камчатку, выслушал доклад минобороны о том, что два корпуса местных жителей воюют лучше профессиональных военных. Путин согласился, что и направление защиты окружающей среды должно быть включено в совместную работу.

    Ребята предложили создать молодежный образовательный центр "Восход" на Камчатке в заброшенном детском лагере. На что Путин заметил, что, хотя и спал в самолете, документы почитать успел и такие планы есть у губернатора. А вот про идею учредить всероссийское молодежное экологическое движение заметил, что лучше сделать отдельное направление в общероссийском движении школьников.

    Президент пообещал поддержать институт общественных инспекторов и подчеркнул, что нужно больше внимания уделять экологическому туризму, но ни в коем случае не вредить при этом природе. Путин также сообщил, что скоро будет проработана нормативная база по отходам в Арктике. "Это все принадлежало в основном Вооруженным силам СССР... Все было, к сожалению, брошено", - сказал он. Масштабная уборка идет, вывозятся тысячи тонн. Россия в Арктику возвращается и с экономической точки зрения, и с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, предотвращения чрезвычайных ситуаций, освоения Северного морского пути, уже развернулись крупные экономические проекты, в том числе в энергетике, продолжил Путин. "Ломоносов говорил, что будущее России - за Сибирью", - заметил президент. "Сейчас можно сказать, что в значительной степени будущее России связано с Арктикой, и первое, что нужно сделать, - это очистить ее от того, что там было накоплено в результате деятельности человека за предыдущие десятилетия", - подчеркнул он.

    Несмотря на все сложности в мировых делах, сотрудничество в сфере экологии будет продолжено, как и в космосе, например, уверен Путин. "Политическая пена", которая мешает специалистам, схлынет, считает он. "Если получать дешевый российский газ, а потом самим обрезать поставки и включать тут же все, что предавалось анафеме, в том числе угольную генерацию, это не самый лучший способ решения проблем", - пристыдил европейцев президент. Кстати, позже он заметил, что у "Газпрома" не падает добыча, а только растет.

    Глава государства также провел совещание по социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского. Там он заявил, что среди российских и иностранных компаний достаточно желающих войти в проект "Сахалин-2". "Что касается "Сахалина-2", то вы знаете, что желающих войти в этот проект у нас достаточно: и иностранцев, и российских юридических лиц", - сказал Путин. Глава государства, кроме того, подчеркнул, что российские потребители имеют первостепенное значение для властей в вопросе развития проекта "Сахалин-2". "Вопрос распределения ресурсов с этого месторождения связан с нашими обязательствами, в том числе с работой операторов на этом предприятии. Значительный объем идет в Японию, в Южную Корею, но, конечно, первостепенное значение для нас имеют отечественные потребители", - заметил Путин. На совещании речь шла о проблемах ветхого жилья в регионе и о развитии туризма. Нужно создать на Дальнем Востоке такие условия, чтобы это был магнит, притягивающий людей со всей страны, подчеркнул президент. В общей сложности масштабные программы обновления охватят 25 дальневосточных городов.

    Владимир Путин также побеседовал с орнитологами соколиного центра "Камчатка" и подержал на руке сокола. "Какие красавцы, а!", - сказал Путин, увидев ребят с соколами. Глава государства пообщался с руководителем центра, который рассказал о выполнении поручения президента по возрождению соколиного дела. Затем один из ребят выпустил птицу и она села на руку Путина, который предварительно надел специальную перчатку.

    Поделиться