05.09.2022 15:26
    Поделиться

    В Томской области дополнительно газифицируют 1,3 тысячи домовладений и 12 котельных

    В Томской области построят еще четыре межпоселковых газопровода и распределительные сети. Это позволит газифицировать более 1,3 тысячи домовладений и 12 котельных в семи населенных пунктах Асиновского, Зырянского, Парабельского и Томского районов. В некоторые деревни и села сетевой газ придет впервые. Об этом договорились исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Мазур и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи в режиме видеоконференцсвязи.
    Правительство Томской области

    Стороны отметили, что дополнения будут внесены в действующую программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Также они считают перспективным направлением подключение к газу котельной будущего Томского студенческого кампуса на левом берегу реки Томи.

    - Мы успешно перезапускаем программу газификации региона. За 10 лет введено в эксплуатацию более тысячи километров газораспределительных сетей. Но главный результат - это то, что природный газ пришел в дома уже более 48 тысяч семей Томской области, - отметил Владимир Мазур.

    Глава области сообщил, что пять лет назад в регионе стартовал проект по газификации восточных районов. Уже построено свыше 180 километров сетей низкого давления в трех районах, всего газ должен прийти в 15 населенных пунктов на востоке области.

    В пресс-службе областной администрации уточнили, что "Газпром" также готовится начать строительство газопровода-связки от ГРС-2 в Томске до врезки в газопровод к поселку Мирный Томского района. Новый объект позволит подключить южную часть областного центра и Томского района, где ведется активное жилищное строительство.

    Исполняющий обязанности губернатора назвал важной частью программы строительство комплекса по сжижению газа в селе Каргала и 283 километров распределительных газопроводов (из них почти 108 уже построены). Благодаря проекту будут газифицированы дома пяти тысяч жителей области, проживающих в стороне от действующей схемы газоснабжения.

    В эти дни газ пришел в дома микрорайона Пашино в Зоркальцевском сельском поселении. Запуск газоснабжения состоялся в рамках программы догазификации, по которой здесь к голубому топливу подключат 134 домовладения.

    - В программе догазификации - 23 тысячи семей Томской области, две тысячи уже получили природный газ. И эта цифра не окончательная, - сказал врио губернатора Владимир Мазур на церемонии запуска газоснабжения в микрорайоне Пашино.

    Всего в Томской области заключено почти 10 тысяч договоров на догазификацию, треть из них исполнена - сети построены до границ земельных участков.

    По словам секретаря генерального совета партии "Единая Россия", первого вице-спикера Совета Федерации РФ Андрея Турчака, также принявшего участие в запуске газа, в программу догазификации уже подано больше миллиона заявок по всей стране, заключено 650 тысяч договоров, и все они до конца 2022 года будут исполнены.

    Поделиться