05.09.2022 21:55
    Поделиться

    Ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян: Нам нужно больше Славянских университетов

    Один из четырех Славянских университетов на всем пространстве СНГ - Российско-Армянский - появился ровно четверть века назад. Сегодня здесь две с половиной тысячи студентов - и учатся, и говорят на русском языке не хуже, чем на своем родном. Это общая наша "мягкая сила" - объединяет, укрепляет давнюю и исторически сложившуюся связь: научную, культурную и человеческую.
    Армен Дарбинян: Нам важны отношения с вузами-лидерами.
    Армен Дарбинян: Нам важны отношения с вузами-лидерами. / Павел Бедняков / ТАСС

    Ректор университета профессор Армен Дарбинян - бывший премьер-министр Армении и иностранный член Российской академии наук. Ну многие ли ректоры могли бы про себя сказать, что дружили и с политиком Евгением Примаковым, и, скажем, с режиссером Марком Захаровым?! "РГ" поговорила с ректором Арменом Дарбиняном о сегодняшнем и завтрашнем дне университета.

    Армен Дарбинян дружил с Марком Захаровым много лет. Фото: из личного архива Армена Дарбиняна

    Армен Размикович, ваш университет существует уже четверть века - но слово "существует", видимо, не слишком точное: университет живет активной жизнью и интерес к нему растет. А что у вас тут такого ценного, что к вам приезжают учиться не только местные ребята, но даже из-за границы?

    Армен Дарбинян: Да, университет был учрежден Межправсоглашением Правительствами Российской Федерации и Республики Армения в 1997 году, а значит - нам 25 лет с момента учреждения, и нам действительно удалось превратиться в лидера науки и образования, желанного партнера ведущих мировых университетов и академических центров. Секретов никаких нет: нашим девизом с самого начало был подход "Образование вокруг высокой науки", мы стали интегратором ведущих академических сил в Армении, предоставили им возможность серьезного научного взаимодействия с ведущими российскими учеными и научными центрами, сосредоточили наше внимание на глубокой исследовательской работе, плоды которой сразу же были замечены в мировой науке. Вообще, синергетический эффект от взаимодействия ведущих ученых и научных центров двух стран оказался потрясающим.

    В качестве примера могу отметить наше взаимодействие с Санкт-Петербургским Политехническим университетом Петра Великого: пять наших ведущих ученых стали действующими профессорами Политеха, совместные научные работы по теоретической нанофизике, биотехнологиям были опубликованы в ведущих мировых научных журналах, в издательстве Shpringer скоро выйдет наша совместная монография. Таких примеров много. Не отстает и политико-гуманитарная сфера: совместно с ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова мы провели с большим успехом первые в истории Примаковские чтения вне России, действует совместная магистерская программа с выдачей двойных дипломов молодым дипломатам с МГИМО.

    Всё это, конечно же, привлекает талантливую молодежь в университет, который вобрал в себя лучшие традиции армянской и российской систем образования, а также стал воплощением лучшего опыта советского образования.

    Роль университетов в наведении мостов между странами и близкими народами сложно переоценить

    Насколько мне известно, Российско-Армянский университет в международных рейтингах опередил многие ведущие ереванские учебные заведения. А ведь здесь есть и Американский, и Французский университеты - как удается с ними конкурировать?

    Армен Дарбинян: Российско-Армянский университет - признанный лидер образования и науки в Армении: в международных рейтингах мы стабильно опережаем все армянские университеты, включая Ереванский госуниверситет. В первую очередь - благодаря нашей верности традициям высокой науки. Мы всегда исходили из того, что наука должна развиваться в университетах, мы интегрировали многие академические институты Армении и России в свою систему образования. Институт Физических исследований, Институт Молекулярной биологии Национальной Академии Наук Армении, ИМЭМО, Интитут Экономики, Институт Народнохозяйственного прогнозирования РАН стали практически нашими постоянными партнерами в организации учебного процесса и научных исследований.

    Этого нет в других университетах: ни американский, ни французский университеты в Армении не отличаются фокусировкой на науку. Да, у них неплохо поставлен обучающий процесс, но современный университет не может довольствоваться только лишь учебным процессом, он должен быть на передовых позициях в мировой науке. Именно такой подход обеспечил нам лидерство в мировых рейтингах.

    Насколько ощутима связующая роль вашего университета, РАУ, в общем пространстве двух культур, в наведении и укреплении мостов - между Арменией и Россией?

    Армен Дарбинян: Роль университетов вообще трудно переоценить в контексте гуманитарного межстранового взаимодействия. Опыт создания и деятельности российско-национальных университетов (а их четыре: кроме РАУ это КРСУ в Бишкеке, Российско-Таджикский и Белорусско-Российский университеты) совершенно точно нужно расширять: это лучший механизм экспорта российского образования, ведь оно ведется согласно российским образовательным стандартам, на русском языке, с выдачей российских дипломов государственного образца.

    Я предлагал Минобрнауки серьезно продумать возможности создания таких университетов в дружественных странах. В сегодняшних условиях это более чем актуально. Конечно же, мы взаимодействуем со многими российскими университетами, но нам интересны отношения именно с университетами-лидерами, поскольку мы сами являемся таковыми.

    Должен отметить, что в РАУ действует и армянский сектор, где обучение ведется согласно Армянским Образовательным стандартам, на армянском языке, но глубокое погружение студентов пространство российской истории и культуры, присутствие двух культурно-образовательных трендов, взаимовлияние и взаимообогащение образовательных, научных и культурных практик делает наш университет действительно уникальной площадкой армяно-российского гуманитарного взаимодействия.

    Лет десять назад мне удалось побывать у вас на Мандельштамовских чтениях - я обратил внимание: приехали специалисты отовсюду, из зарубежья дальнего и ближнего. Но это ведь не единственное научное событие, которое привлекает внимание и интерес к вашему университету. О чем надо помнить в первую очередь?

    Армен Дарбинян: У нас не бывает практически месяца без крупной международной научной конференции, очень активно здесь все. РАУ - один из центров мировой русистики, на наши традиционные международные конференции "Русский язык на перекрестке эпох" стекаются ведущие мировые исследователи русского языка и культуры, записываются к нам на полгода вперед, оплачивают свое участие при этом. Традиционная международная конференция по Оптике и Фотонике привлекает внимание ведущих мировых ученых, Нобелевских лауреатов.

    Недавно мы совместно с Институтом Экономики РАН, Институтом Народнохозяйственного прогнозирования РАН, РАНХиГС провели очень интересную конференцию на тему об основных экономических трендах в современных условиях, были очень содержательные рекомендации Правительствам России и Армении относительно путей преодоления кризисных явлений, связанных с санкционными ограничениями, скоро выпустим обширную монографию по итогам.

    В сентябре предстоит большая конференция, которую мы готовим совместно с Южным Федеральным университетом на тему гармонизации национальных правовых систем в условиях современного развития Евразийского Союза, готовимся к конференции совместбно с ГИРЯП на тему "Русский язык в сфере научной и общественно-государственной коммуникации".

    Российские ученые, преподаватели к вам приезжают? А ваши - к ним? Как это происходит?

    Армен Дарбинян: Мы стремимся к максимально возможной интеграции с лучшими университетами России. Это касается и мобильности студентов, и академических обменов. Практикуем приглашение ведущих российских ученых в качестве председателей государственных экзаменационных комиссий: нам очень важно выдерживать стандарт и быть на уровне, а порой и выше, лучших российских университетов. В наших диссертационных советах по Экономике, Праву присутствуют известные российские ученые, директора академических институтов. Наши ведущие ученые постоянно приглашаются на научные симпозиумы к университетам-партнерам, очень интенсивно все развивается, мы очень довольным таким развитием.

    Насколько ощущает ваш университет внимание и заинтересованность со стороны России - на самых разных, официальных и не официальных уровнях? Взаимного тепла и понимания - всегда хватает?

    Армен Дарбинян: Хотелось бы, конечно, большего понимания сущности и значимости нашего проекта именно как академического. К нам нельзя относиться с трафаретами или догмами. Мы - совершенно новое явление в контексте продвижения российской гуманитарной идеи в мире. Поэтому трафаретные подходы здесь неприемлемы. Ощущается дефицит новаторских, смелых подходов и людей, способных такие подходы демонстрировать и реализовывать. Но это поправимо, мы всегда надеемся на лучшее.

    Вот вы открыли новый корпус. А чего ждать завтра - и университету, и российско-армянским связям? Загадывать, конечно, трудно - но ведь хочется всегда.

    Армен Дарбинян: Мы всегда исходили из того, что раз два государства решились на создание такого масштабного интеграционного проекта (а Российско-Армянский университет, с нашей точки зрения, образцовый армяно-российский гуманитарный проект), то он должен быть вне конкуренции - как внутренней, так и внешней. Как с точки зрения уровня и качества образования, а значит престижности, так и в плане научных и исследовательских достижений.

    Конечно же, мы постарались построить такой новый корпус, который бы отражал именно наше стремление быть лучшими, на уровне мировых стандартов: наш студент, исследователь или преподаватель должен постоянно не только знать, но и чувствовать свою причастность к лучшему университету страны, к университету-лидеру в региональном и мировом измерении. Но мы подходим к своему 25-летию с четким пониманием того, что достигнутое - всего лишь стартовая площадка для нового качественного роста, выхода на новые, непознанные горизонты в науке и образовании. Великие традиции и научные школы Армении и России не дают нам поблажек или вариантов нацеливаться на меньшее.

    На недавних выборах в Российскую Академию наук вы были избраны иностранным членом РАН по отделению Глобальных проблем и международных отношений. Сердечно поздравляя, не могу не спросить: что дает вам это избрание?

    Армен Дарбинян: Для меня высокая честь быть причастным к Российской Академии Наук. Российское академическое сообщество всегда отличалось высокой гражданственностью, нравственностью (замечу, кстати, что это понятие - совершенно особенное, оно есть только в русском и армянском языках, его нет в известных мне других языках), особенным научным блеском и служением общественному и государственному благу.

    Благодарен коллегам-академикам за мое выдвижение и избрание именно по отделению Глобальных проблем и международных отношений: значительную часть моей жизни, будучи в активной политике я посвятил именно выстраиванию взаимоуважительных международных отношений, созданию новых эффективных форматов взаимодействия, совместно с Патриархом российской политики, моим учителем в глобальной политике Евгением Максимовичем Примаковым мы дали старт Российско-Армянскому университету (в качестве руководителей правительств двух стран), который я возглавил во многом по его настоянию и благословлению.

    Встреча двух премьер-министров: Дарбинян с Евгением Примаковым во время своего официального визита в Москву, октябрь 1998 года. Тогда, кроме других вопросов, обсудили и возможность старта РАУ. Фото: из личного архива Армена Дарбиняна

    Я понимаю, что выбор российских академиков - это еще и аванс, который надо отрабатывать: у нас огромный потенциал российско-армянского научного и академического взаимодействия, и я постараюсь многое сделать в этом направлении.

    Поделиться