05.09.2022 20:02
    Поделиться

    "Новая оптимистическая трагедия", "Омон Ра" и "Винни-Пуховские чтения": МХТ им. Чехова представит 14 премьер

    МХТ им. Чехова вступает в 125-й сезон с грандиозными планами: репертуар пополнят 16 спектаклей, все за исключением двух премьерные. И это при том, что ряд из запланированных ранее постановок пришлось отложить или отменить из-за специальной военной операции. О том, почему театр не должен закрывать глаза на происходящие события, и о том, чего зрителям ждать в афише в новом сезоне, рассказал на сборе труппы Константин Хабенский.
    Константин Хабенский попросил коллег "дать зрителю возможность заглянуть в себя, обратиться к тому, кто рядом и, может, немного успокоиться".
    Константин Хабенский попросил коллег "дать зрителю возможность заглянуть в себя, обратиться к тому, кто рядом и, может, немного успокоиться". / Екатерина Цветкова / МХТ им. Чехова

    С продолжающейся специальной военной операции на Украине худрук МХТ им. Чехова и начал свою речь к вернувшейся с каникул труппе, напомнив, что каждый день гибнут люди - "наши ребята, выполняющие свой долг, просто мирные граждане":

    - Театр - живой организм, он должен все это знать, видеть, чувствовать. Мы не обязаны комментировать ситуацию, но понимать настроение зрителя должны. Поэтому от ряда планов мы отказались. Мне кажется неправильным в такой ситуации браться за материал, который бы как-то иронизировал, ерничал на тему каких бы то ни было военных действий и человеческой трагедии. Этого всего сегодня предостаточно.

    В юбилейном сезоне МХТ имени Чехова учредит собственную премию для талантливых молодых людей

    Константин Хабенский призвал "дать зрителю что-то другое - возможность заглянуть в себя, обратиться к тому, кто рядом, может быть, немного успокоиться". Он также рассказал, что еще одна причина, по которой некоторые премьеры отложены - сложности с авторскими правами. В основном это касается зарубежных произведений.

    - То, что раньше делалось за пару месяцев, теперь растягивается на неопределенный срок. Но в конце концов они теряют в этой ситуации больше, чем мы, - подчеркнул худрук и перешел к планам, а их - множество, тем более что совсем недавно президентом был подписан указ о праздновании 125-летия МХТ им. Чехова.

    В юбилейном сезоне легендарный театр соберет у себя целую плеяду именитых режиссеров. Начнется все с Константина Богомолова - его "Новая оптимистическая трагедия" в авторской версии станет первой премьерой на Основной сцене (1 и 2 октября). Весной состоятся показы "Дяди Вани" Дениса Азарова и "Западной пристани" Анатолия Васильева - легендарный режиссер возвращается в родные стены с пьесой французского драматурга Бернара-Мари Кольтеса. Алла Сигалова начнет репетировать "Романс для влюбленных", а Юрий Муравицкий поставит шекспировскую комедию "Как вам это понравится".

    На Малой сцене уже в сентябре - премьера "Омон Ра" по роману Виктора Пелевина в постановке Михаила Рахлина. Марина Брусникина работает над современной пьесой Марии Малухиной "Полярная болезнь", а Евгений Гришковец представит "Винни-Пуховские чтения" ("Евгений Валерьевич утверждает, что это будет его лучший спектакль", - отметил с улыбкой Константин Хабенский). Режиссер Никита Кобелев возьмется за арбузовскую "Старомодную комедию" - в главных ролях Дмитрий Назаров и Ольга Васильева. Также в планах "Далекая радуга" в постановке Андрея Гончарова и спектакль-бенефис Станислава Любшина "На покое" (режиссер Александр Баргман), которым народный артист отметит свой юбилей. Также состоится премьера спектакля по пьесе "Занавес" Андрея Стадникова, написанной на основе интервью с мхатовцами.

    Кроме того, МХТ им. Чехова будет первым театром в Москве, в постоянном репертуаре которого появится спектакль с благотворительной основой - им станет хорошо знакомый многим проект "Поколение Маугли". Его Хабенский ведет с 2014 года, а собранные средства отправляются на помощь детям с онкологическими заболеваниями. Первые показы - 29 и 30 октября, в них примут участие Данила Козловский и Паулина Андреева.

    На мхатовскую сцену худрук обещает переместить еще один свой проект - на этот раз совместный с Юрием Башметом - спектакль-фантазию "Не покидай свою планету" по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Постановка с успехом объездила самые разные города и фестивали и вот наконец обретет свою собственную сцену.

    В октябре театр готовится отметить 95-летие Олега Ефремова - пройдет вечер памяти артиста, а кроме того, состоится юбилейный вечер Ирины Мирошниченко, которая летом отметила свое 80-летие.

    Юбилей МХТ им. Чехова готовятся с размахом праздновать следующей осенью, пока программа торжества только формируется. Но уже известно, что в юбилейный год театр учредит собственную премию для молодых людей до 35 лет, которые занимаются творчеством во всех его проявлениях, не только в театре. Первая церемония вручения назначена на 27 марта.

    Кстати

    Мхатовцев ждут во многих городах: Красноярске, Перми, Петрозаводске, Казани, Саратове, Ельце, а в апреле по традиции пройдут обменные гастроли с Александринкой. Пока не ясно, состоятся ли и зарубежные гастроли, но МХТ имени Чехова надеется представить свои постановки и в других странах.

    Поделиться