05.09.2022 19:44
    Поделиться

    В Онкоцентре Блохина открылось отделение неонатальной онкологии

    Печально, но факт: дети все чаще болеют раком, и иногда страшный диагноз ставится малышу сразу после рождения или даже раньше. В НМИЦ онкологии имени Блохина открылось первое в России, да и в Европе, специализированное отделение для самых маленьких - тут будут спасать малышей в возрасте до года.

    "Здесь сосредоточены все необходимые компетенции для помощи маленьким пациентам: хирургия, химиотерапия, выхаживание, база для исследования опухоли, - сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. - Это уникальные технологии, которые дают возможность развивать неонатальную онкологию. Специалисты онкоцентра проводят телемедицинские консультации с коллегами в регионах, обеспечивая возможность экстренной помощи таким детям, где бы они ни родились".

    Официально отделение только открылось, но дети начали в него поступать раньше, самый маленький - всего через шесть дней после рождения. Сейчас тут проходят лечение 20 детишек.

    "Эти малыши поступили к нам благодаря правильно выстроенной системе диагностики и маршрутизации, были вовремя подхвачены, вовремя началось лечение, и потому есть все основания надеяться на хороший результат", - отметил директор Онкоцентра Блохина, академик РАН Иван Стилиди.

    "Опухоль может развиться у ребенка еще во время беременности мамы, которая была и остается здоровой. Благодаря развитию неонатального скрининга и диагностики новорожденных мы научились распознавать заболевание и помогать таким деткам, - рассказала "РГ" директор НИИ детской онкологии и гематологии Онкоцентра Блохина Светлана Варфоломеева. - Главное, детский организм настолько пластичен, что многие наши пациенты полностью восстанавливаются, нормально растут, живут полноценной жизнью и в дальнейшем имеют здоровых детей".

    В эти дни в онкоцентре на Каширке проходит международный конгресс "Инновационная онкология". Самые авторитетные онкологи делятся на форуме своими последними разработками - и в лекционном формате, и в виде мастер-классов.

    "Инновационная онкология - это все то, что меняет наши вчерашние представления и о диагностике, и о способах лечения. Организация всего процесса и, конечно, технические инновации обеспечивают принципиально иной уровень качества помощи онкобольным", - подчеркнул Иван Стилиди.

    Поделиться