05.09.2022 15:34
    Поделиться

    Страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи нефти на 100 тысяч баррелей в сутки

    С октября страны-участники международного соглашения по регулирования добычи нефти ОПЕК+ сократят производство черного золота на символические 100 тысяч баррелей.

    Такую рекомендацию 5 сентября дал странам ОПЕК+ министерский мониторинговый комитет. Спустя некоторое время источники нескольких новостных агентств сообщили, что эта рекомендация была подержана альянсом.

    Сама ОПЕК впоследствии подтвердила, что увеличение добычи на 100 тысяч баррелей в сентябре касалось только этого месяца, то есть фактически с октября условия сделки вернутся к августовским, исходя из последнего решения альянса.

    На прошлой неделе представители альянса от Саудовской Аравии намекнули на готовность более существенного снижения квот для поддержания цен на более высоком уровне. Эксперты ожидали, что по итогам заседания министры энергетики либо согласятся на символическое снижение, либо сохранят квоты неизменными. Возобновление ядерной сделки с Ираном могло бы привести к еще большему сокращению квот.

    Сделка по регулированию мировой нефтедобычи, в которой участвуют ОПЕК, Россия и ряд других нефтедобывающих стран, вновь заработала в мае 2020 года после начала пандемии коронавируса. Она потребовалась для выравнивания спроса и предложения на нефть на фоне падения потребления черного золота. Тогда страны альянса сократили добычу на 9,7 млн баррелей в сутки.

    Предполагалось, что наступившая осень станет последним этапом выхода стран-участниц из сделки на фоне восстановления рынка после коронавирусных ограничений.

    Поделиться