05.09.2022 19:56
    Поделиться

    Кабмин обсудил новые меры по безопасности на производстве

    Нормы законодательства по охране труда должны быть наполнены практическим смыслом и четко направлены на защиту работников, их жизни и здоровья, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
    Михаил Мишустин поддержал идею открывать на предприятиях медицинские службы.
    Михаил Мишустин поддержал идею открывать на предприятиях медицинские службы. / Дмитрий Астахов/Pool/ТАСС

    Он поддержал идею возрождения на производствах института цеховых врачей.

    Правительство ведет системную работу в сфере охраны труда, постоянно совершенствуя соответствующие нормы. В марте был введен риск-ориентированный подход при организации безопасных условий работы на предприятиях. "Главная цель наших инициатив - сделать все обязательные процедуры максимально простыми и при этом эффективными, убрать их рутинность. Каждое административное требование должно быть наполнено практическим смыслом и четко направлено на защиту работников, их жизни и здоровья", - подчеркнул Михаил Мишустин вчера на оперативном совещании со своими заместителями. С 1 сентября в России начали действовать новые нормы в сфере охраны труда. О них рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Нововведения направлены на формирование превентивно-профилактической модели охраны труда для обеспечения безопасности работников на производстве. Они коснутся более 10 миллионов работников. Отменены устаревшие требования, связанные с обучением по охране труда, поскольку они не соответствовали изменившимся требованиям к рабочим местам, многие из которых компьютеризированы. Для всех отраслей и организаций вводится единый классификатор видов и причин несчастных случаев на производстве, который станет основой для последующего оформления документов в электронном виде. "Пострадавшим в результате несчастного случая на производстве страховые выплаты смогут назначать уже на следующий день, а не по результатам расследования несчастного случая, сроки которого иногда достигают полугода", - подчеркнула Голикова.

    С 1 сентября начали действовать новые нормы в сфере охраны труда. Они коснутся более 10 миллионов работников

    Новые меры позволили работникам еще 81 вида профессий бесплатно получать лечебно-профилактическое питание и витаминные препараты, сообщила зампред правительства. Предприятия же смогут направить освободившиеся средства на улучшение условий охраны труда, а также отправлять сотрудников с профессиональными болезнями на реабилитацию и санаторно-курортное лечение. В прошлом году этот подход был проверен на железнодорожном транспорте и в гражданской авиации, показал положительные результаты, заявила вице-премьер. "Уже можно говорить о заинтересованности работодателей и работников в распространении его механизмов в 2023 году на металлургическую и угольную промышленности. Это предполагает охват работающих свыше четырех тысяч и выделение финансовых ресурсов в объеме 500 миллионов рублей", - добавила Татьяна Голикова.

    Михаил Мишустин поддержал развитие на производствах собственных медицинских служб. По его словам, речь идет о возрождении практики цеховых врачей, чтобы вовремя выявлять признаки начального развития профессионального заболевания. Медики смогут проводить консультации, диспансеризацию, направлять на исследования, а при необходимости содействовать с госпитализацией в стационар. Компаниям, в которых уже существуют такие подразделения, правительство готово предоставить поддержку. "Мы им поможем заключить соглашения с государственными организациями здравоохранения. Тогда их работники смогут получать весь спектр необходимой помощи", - заявил Мишустин.

    Глава кабинета министров сообщил на совещании о подготовленном постановлении для запуска промышленной ипотеки. Российские организации смогут получить льготные долгосрочные кредиты на покупку производственной недвижимости, напомнил он идею новой меры поддержки бизнеса. Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдавать на срок до 7 лет по ставке 5%, а для инновационных технологических компаний она составит 3%, рассказал вице-премьер, глава минпромторга Денис Мантуров. Максимальный размер кредита - 500 млн рублей.

    Официально

    Россия отменяет облегченные поездки японцев на Курилы

    Москва выходит из соглашения об организации максимально облегченного посещения островов Кунашир, Итуруп и островов Малой Курильской гряды японскими гражданами - бывшими жителями островов и членами их семей. Такое распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин. МИДу России поручено уведомить Японию о принятом решении. Соглашение действовало с 1999 года.

    Поделиться