05.09.2022 22:26
    Поделиться

    Что могло стать причиной гибели туристов на Ключевской Сопке и почему коммерческие турпоходы - до сих пор "дикая" сфера с точки зрения права

    Поисково-спасательная операция на Камчатке продолжается. К туристам поднимаются две группы спасателей. Одну доставила на вулкан в понедельник авиация, в составе этого отряда восемь человек. Они рассчитывают добраться до пострадавших к полуночи по камчатскому времени. Вторая группа из девяти спасателей начала восхождение с подножия Ключевского, поэтому им потребуется не менее двух дней. Работу осложняет метель: сила ветра на высотах достигает 15 метров в секунду. Мешают пепловые облака на склонах, камнепады... Предполагается, что к отметке 3,3 тысячи метров, где находится дом вулканологов, они будут добираться не меньше двух дней.

    Напомним, о трагедии на Ключевской Сопке стало известно 3 сентября, когда со спасателями связался один из гидов группы, совершающей восхождение на вулкан. Он сообщил, что пятеро из 12 человек сорвались и погибли. Сегодня стало известно, что число погибших, по словам зампреда правительства Камчатского края Василевского, возросло до девяти человек. Трое туристов, выживших на Ключевском вулкане, в понедельник вышли на связь с родственниками. Они сообщили, что здоровы, ожидают спасателей в домике вулканологов. В доме есть и продукты, и газ.

    Сегодня же прокуратура Новосибирской области официально назвала фирму, которая организовала экстремальное восхождение на вулкан Ключевская Сопка в Камчатском крае, - "Экстрим Тайм". И в этот же день правоохранительные органы задержали ее директора Андрея Степанова.

    - Сейчас необходимо установить причины, которые привели к трагедии. Это может быть что угодно: некачественный инвентарь, нарушение техники безопасности, допуск к восхождению лиц, не имеющих соответствующей квалификации. А может быть, и комплекс причин, - считает юрист Константин Зиновьев. - Когда будут ясны обстоятельства, можно думать об ответственности руководителя турфирмы.

    Коммерческие туристические походы, которые становятся все более популярными в России, с точки зрения права до сих пор остаются "дикой" сферой. Нередко компании-организаторы не предоставляют договоры на оказание услуг (списались в интернете, перечислили деньги на карточку физическому лицу и поехали), а если и заключают, то предпочитают проводить оплату наличными. Таким образом, становится сложно установить причастность организации к конкретному походу.

    - Обычно фирма нанимает гидов, и уже те несут ответственность за то, что происходит в походе. А вот деньгами, если начнутся гражданские иски со стороны родственников погибших, отвечать, скорее всего, будет компания. Опять же, если это указано в договоре. Ведь там может быть прописана услуга как "перемещение к подножию Ключевской Сопки". А что там будут делать туристы? Уже неважно, компания остается в стороне, - объясняет новосибирский юрист Кирилл Кузнецов.

    Турист Сергей Чеботов из Хабаровска с такими "хитростями" компании столкнулся в 2020 году. Он заключил договор с "Экстрим Тайм" и отправился путешествовать по Алтаю. При этом деньги он переводил на счет ИП Степанов или отдавал наличными в руки гидам. "Поднимаясь на Белуху, - рассказывает Чеботов, - я подвернул ногу. Мог получить возмещение за травму. Но из-за серых схем не сумел. Хотя у меня была оформлена страховка. Я созвонился со страховой компанией, они готовы были вернуть деньги, только им нужен был какой-то подтверждающий документ. Попросил "Экстрим Тайм" сделать оплату через их счет, чтобы иметь такое подтверждение, но получил категорический отказ".

    Коммерческие турпоходы, которые становятся все более популярными в России, с точки зрения права до сих пор остаются "дикой" сферой

    Что было указано в договоре "Экстрим Тайм" с туристами, отправившимися на Ключевскую Сопку, пока установить не удалось. Хозяин компании Андрей Степанов задержан. Молчит и телефон организации. "Экстрим" ушел с радаров: на сайте турфирмы нет упоминаний о Ключевской Сопке, отключена возможность комментировать посты в группе компании в соцсети. Возможно, это сделано после появления негативных отзывов на выходных в связи с трагедией.

    P.S.

    Когда верстался номер, стало известно, что в отношении директора и гида-инструктора "Экстрим Тайм" возбуждено уголовное дело по 238-й статье УК - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

    Между тем

    В России сейчас разрабатывается законопроект об аттестации тургидов и проводников. Региональные органы власти, курирующие туризм, будут экзаменовать и выдавать документы, подтверждающие профессионализм гидов. Итогом этой работы станет реестр аттестованных специалистов, которые будут гарантировать безопасный поход.

    Какими бы профессиональными ни были гиды, сами туристы должны трезво оценивать свои силы перед походом. Фото: vk.com / Extreme Time
    Поделиться