05.09.2022 20:22
    Поделиться

    В Энергодаре заявили, что ВСУ повредили корпус Запорожской АЭС

    В результате очередного обстрела вооруженными силами Украины Энергодара был поврежден корпус Запорожской атомной электростанции. Об этом проинформировали в пресс-службе военно-гражданской администрации города.

    Как отмечается, артиллерийские удары пришлись на специальный корпус АЭС, коммуникационное перекрытие, бетонное ограждение. Была повреждена емкость с дистиллированной водой в непосредственной близости от второго энергоблока. Угрозы технологическому процессу создано не было. Экстренные службы занимаются ликвидацией последствий обстрела.

    Как заявил со своей стороны глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий, прямых попаданий по станции не было, серьезных разрушений не произошло. "Могу заверить жителей Запорожской области, освобожденной от украинского режима и остальных граждан нашей планеты в том, что в настоящий момент ситуация находится под контролем", - отметил он, выступая в эфире телеканала "Россия-24". Он также обратил внимание на отсутствие реакции на обстрелы со стороны МАГАТЭ, два представителя которой все еще находятся на АЭС.

    Поделиться