Традиционные гулянья на Тверской и открытие колеса обозрения на ВДНХ: как Москва отметит свой 875-й день рождения

Традиционные гулянья на Тверской и открытие колеса обозрения на ВДНХ: как Москва отметит свой 875-й день рождения

Алексей Майшев/ РИА Новости

Традиционные гулянья на Тверской и открытие колеса обозрения на ВДНХ: как Москва отметит свой 875-й день рождения

06.09.202214:46
Ирина Михайлова
В ближайшие выходные Москва превратится в город-праздник - от центра до окраин сотни тысяч ее жителей будут праздновать 875-й день рождения города. Всего запланировано 200 крупных праздничных мероприятий. Главной точкой по традиции станет Тверская - ее перекроют на два дня и превратят в аттракцион длиной 1,5 км. Корреспондент "РГ" узнал подробности.

Завод развлечений

Итак, основной адрес - улица Тверская, которую застроят мини-городками с обилием арт-объектов. Всего будет четыре тематические площадки, посвященные разным сферам жизни Москвы. Возле Пушкинской площади прямо по Тверской "протечет" стилизованная Москва-река. "Шлюзы, современный речной флот, речные вокзалы столицы - все это будет представлено именно здесь. В оргкомитете Дня города обещают 36 арт-объектов, 120 мастер-классов, 250 сценических выступлений и ежечасные образовательные программы. Организаторы не раскрывают всех секретов, но только на Тверской будут задействованы 1500 участников театрализованной программы.

Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

Проходя по главной улице Москвы дальше, гости будут открывать для себя город с новых сторон. Следом за Москвой-рекой, например, они попадут на транспортную площадку. На симуляторе управления поездом метро смогут почувствовать себя машинистами, а вращая педали велосипеда, услышать знакомые звуки большого города.

Две следующие площадки посвящены промышленности и помощи Москвы в восстановлении Луганской и Донецкой народных республик, их общей истории и общим планам.

Возьмут в кольцо

Гулянья охватят весь центр, парки, музеи, выставочные залы, библиотеки, театры и другие городские учреждения. Едва ли не на каждой улице будет происходить что-то интересное. Например, на Гоголевском бульваре уже открылась фотовыставка "Москва - город мастеров", где можно приготовить салат по рецепту лучшего повара, узнать у машиниста метро, в каком вагоне удобнее ехать в час пик, получить совет гида, как организовать нескучную прогулку по городу. Обещают полную иллюзию живого общения с самими мастерами. Пройдя по QR-коду, можно будет даже выполнить их задания, например, прослушать музыкальную подборку, составленную преподавателем в сфере искусств.

Уличный фестиваль "Добрая Москва". Фото: Михаил Воскресенский/ РИА Новости

Те, кто отправится дальше по Бульварному кольцу, попадут на Цветном бульваре на фестиваль "Добрая Москва", в котором примут участие 30 благотворительных фондов. Они организуют мастер-классы, ярмарку товаров, сделанных руками подопечных фондов, выступления известных артистов.

Своя программа будет у ВДНХ. Здесь уже начался фестиваль экстремальных видов спорта. "В состязаниях участвуют 6 тыс. спортсменов из 30 стран, - говорит заммэра Наталья Сергунина. - Основной площадкой фестиваля стал скейт-парк с трибунами перед павильоном № 57 на Главной аллее ВДНХ. Неподалеку открылся маркет с молодежной одеждой и аксессуарами, фуд-корт и танцпол".

На ВДНХ можно будет побывать и на фестивале уличного творчества, и на светотехническом представлении - все это намечено на выходные.

Фото: Алексей Майшев/ РИА Новости
Программа

Где подробности?

Подробности о праздновании Дня города в Москве ищите на сайтах mos.ru и moscowseasons.com - на последнем можно найти полное расписание событий с точным временем. Если решите отправиться на гулянья в центр, ехать лучше на общественном транспорте - многие улицы будут перекрыты, с передвижением и парковкой на личном авто могут возникнуть сложности. Да и начав прогулку на Тверской, вполне возможно, завершите ее в нескольких километрах, откуда возвращаться к машине будет далековато.

Фестиваль экстремальных видов спорта на ВДНХ. Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Тем временем

НА ВДНХ запустят Колесо обозрения

На День города в Москве традиционно открывают много нового - от станций метро и развязок до канатных дорог и прочего. Одно из самых крупных событий на этот раз - запуск крупнейшего в Европе колеса обозрения "Солнце Москвы". Свой первый оборот с пассажирами оно должно сделать в субботу. Узнать подробности и купить билет можно на сайте: moscow-sun.ru.

Фото: Михаил Синицын/ РГ