Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Владимир Путин на Госсовете обсудил развитие туризма в России

В России должны быть всесезонные морские курорты, а путешествия по стране нужно сделать доступными для всех россиян с разным уровнем доходов. У иностранцев также появится больше возможностей, чтобы посетить нашу страну. Об этом Владимир Путин заявил на заседании президиума Госсовета по развитию туризма.
Владимир Путин поручил проработать создание крупных всесезонных курортов на российском морском побережье.
Владимир Путин поручил проработать создание крупных всесезонных курортов на российском морском побережье. / РИА Новости

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ) президент обсудил с губернаторами и членами правительства новые федеральные проекты, которые должны дать возможность россиянам путешествовать внутри страны круглый год. "Активное развитие внутреннего туризма, особенно в сложных современных условиях, сейчас выходит если не на самый первый план, то на одно из самых значимых мест. У России здесь колоссальный потенциал, у каждого региона - свои, уникальные преимущества", - заявил Путин.

Он отметил, что внимание нужно уделять не только известным, традиционным туристическим центрам, но и всемерно помогать тем регионам, которые еще только начинают развивать туризм. По словам Путина, это будет способствовать экономическому росту и пополнению бюджетов регионов, малых городов с богатой историей, сельских территорий. Президент отметил, что развитие туризма влияет на более 50 других, смежных отраслей, создает рабочие места, хорошие перспективы для малого и среднего бизнеса.

Государство должно сделать все необходимое, чтобы путешествия были доступны для людей с разным уровнем дохода

Глава государства напомнил, что на решение этих задач направлен нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства". "Его ключевые показатели - к 2030 году увеличить более чем в два раза число поездок граждан по России, в полтора раза - фонд номеров в отелях с современной инфраструктурой и почти вдвое - количество рабочих мест в этой отрасли", - отметил он.

Говоря о развитии туризма, Путин призвал думать об интересах россиян. "Мы должны сделать все необходимое, чтобы для людей с разным доходом были доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции, чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону", - сказал президент. Так, у жителей всей страны должны быть возможности посещать традиционные здравницы, курорты, отдыхать у моря, увидеть Москву и Петербург, Дальний Восток и Русский Север.

Президент призвал активнее использовать потенциал российских акваторий - побережья Азовского, Балтийского, Каспийского и Черного морей. Особое внимание надо обратить на Дальневосточное приморье. "Проработать вопрос создания здесь крупных федеральных курортов. Они должны быть всесезонными, иметь современную, комфортную инфраструктуру, включая бассейны, чтобы каждый год там могли отдохнуть до 10 млн человек", - заявил Путин.

Нужно также учесть опыт Дальнего Востока и других регионов, добившихся успехов в сфере туризма. Путин обратил внимание, что, например, на Дальнем Востоке, где проходит заседание, за последнее время открыто много новых туристических маршрутов. "Постоянно растет турпоток в Камчатском крае - вчера только с губернатором об этом говорил, на Сахалине, в Бурятии. Традиционно высокий спрос в макрорегионе в целом на круизные путешествия", - сказал президент.

На Северном Кавказе необходимо создать центр с целебными источниками воды и грязелечением, не уступающий зарубежным курортам. Путин заявил о необходимости возродить курортную зону Каякент на Каспии. По его словам, в советское время здравница была одной из лучших в стране.

Отдельно президент отметил международное направление в туризме. Он поручил правительству проработать вопрос создания межгосударственных туристских организаций. "Партнеров достаточно, и у многих из них есть желание работать с Россией", - констатировал Путин.

Он подчеркнул, что туризм должен оставаться вне политики. "Вы знаете, мы вышли из Всемирной туристической организации, это был обоснованный шаг. В то же время мы убеждены, что туризм должен быть вне политики, и понимаем, какую огромную роль он играет в выстраивании партнерства и взаимопонимания между странами и народами", - сказал президент.

Путин особо подчеркнул, что России не стоит "цепляться за взаимность" в вопросах визового режима с другими странами. "Я знаю, общий принцип у МИДа - принцип взаимности, но здесь, когда речь идет об обеспечении наших интересов, нам нужно все эти принципы использовать тогда, когда они на пользу идут", - отметил он. Путин уверен, что расширение практики безвизового въезда туристических групп в РФ пойдет в плюс. "Что касается вопросов изменения в нормативную базу о визах для туристических групп, то мы сейчас это делаем, в Петербурге это есть - без виз приходит "круизник", туристы выходят на берег, какое-то время проводят без виз. Можно расширять эту практику, это только на пользу пойдет", - сказал он. Президент также поручил МИДу проработать вопрос установления безвизового режима для иностранных туристов, причем не основываясь на принципе взаимности.

Россия будет рада видеть туристов и из недружественных стран, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. "Хотела бы поддержать Сергея Викторовича Лаврова, который выступил за диспаритет по отношению к туристам из тех стран, правительства которых предпринимают в отношении нашей страны недружественные действия. На наш взгляд, они нас видеть не хотят, а мы их туристов были бы рады видеть, и пусть тратят здесь свои деньги и знакомятся с нашей страной", - сказала она. Догузова также попросила президента дать поручение о запуске электронной визы.

Кроме того, в Ростуризме предложили создать отдельную программу развития морских курортов. "Мы видим перспективный спрос сегодня порядка 30 млн человек", - сказала Зарина Догузова. Она призвала не забывать про действующие морские курорты, где нагрузка сегодня уже критическая. Догузова считает, что за отдельную программу по созданию всесезонных морских курортов должен отвечать Ростуризм.

Одна из самых популярных мер поддержки - это туристический кешбэк, то есть возврат части стоимости поездки. Глава рабочей группы Госсовета по туризму, губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил применять эту опцию в зависимости от сезона и маршрута. - Его нужно продолжать, но требуется доработать некоторые технические решения. Например, в ряде случаев стимулирование через возврат средств туристам ведет к простому повышению стоимости этих услуг на размер кешбэка на тех курортах, которые и так пользуются спросом и не требуют дополнительного стимулирования", - пояснил он. Еще одна инициатива Кожемяко - дать регионам право проводить курортные сборы. Он отметил, что этот эксперимент был успешным для бюджета регионов. Для того чтобы поддержать детей и близких, членов семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, Кожемяко также выступил с инициативой выдавать именные туристические сертификаты. "Совместно с Ростуризмом мы прорабатываем данную возможность, просим нас поддержать", - обратился он к президенту.

Губернатор также считает, что нужно сформировать единую вертикаль управления туристической отраслью с четкими параметрами соподчиненности, подотчетности и координации с регионами. "Проработайте дополнительно", - отреагировал Путин.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что существующая конфигурация, когда отрасль регулирует Ростуризм, минстрой и профильный зампред правительства, является оптимальной. В ходе дискуссии президент поинтересовался, в чем заключается проблема управления отраслью. "Здесь есть какие-то несогласованные вещи, что ли?" - спросил он. Чернышенко уточнил, что он как курирующий вице-премьер может давать поручения всем министерствам и с его стороны нет никаких новаций. "Нас все устраивает", - сказал он. При этом вице-премьер уточнил, что от главы Ростуризма Зарины Догузовой поступило предложение наделить ее ведомство полномочиями управления госпрограммой по развитию туризма. "Правительством это не проработано и не поддерживается, поскольку я вам доложил, что 75% средств по госпрограмме идут на строительство туристической и сопутствующей инфраструктуры, которую курирует профильное министерство - минстрой. Это было осознанное решение", - подчеркнул Чернышенко. "Нужно понять, что понимается под определением Ростуризма в качестве "федерального органа исполнительной власти, ответственного исполнителя государственной программы "Развитие туризма", - заключил Путин.

Вопрос возник и по курированию пляжной полосы и прилегающей к пляжу воды. Путин возразил на предложение, чтобы куратором стал Ростуризм. "Я просто представляю реакцию руководителей и Крыма, и Краснодарского края. Сегодня они по сути там руководят процессом. Если предложение изъять у них эту компетенцию и отдать на федеральный уровень, - это совсем другая история, которую нужно проработать", - сказал он. В свою очередь Чернышенко сообщил, что есть несколько бенефициаров, от которых зависит правильное оформление рекреационной зоны, и конкретный орган нужен для того, чтобы понимать, в какое единое окно можно обратиться, чтобы ускорить процесс оформления земельных участков на побережье. Путин повторил, что скорее всего морские регионы будут ставить вопрос о том чтобы как было, так и осталось. "Надо тогда просто поработать на эту тему", - сказал он.

Еще одно из прозвучавших предложений на Госсовете - о временном снижении ввозных таможенных пошлин на товары и оборудование, не имеющее в настоящее время аналогов российского производства. "Во всех отраслях одно и то же: стоит обнулить - будем завозить, никогда ничего российского не появится. Я вас уверяю", - отреагировал Путин.

На совещании также поднимался вопрос о проблемах питания в курортных городах России. Рестораторы выступили с предложением уделить пристальное внимание разработке стандартов обучения шеф-поваров. Рестораторы выступили с предложением уделить пристальное внимание разработке стандартов обучения шеф-поваров. Путин в ответ рассказал, что в еде непривередлив и предпочитает простые блюда. Президент вспомнил, как начинал работать на посту главы государства и кремлевский повар поинтересовался, что приготовить. "Спрашивает: "А вы чего любите?" Я говорю: "Я не знаю, все, что готовите". Тогда ему предложили гребешки, и президент согласился. На следующий день блюдо приготовили, подали, и повар спросил, все ли нравится. Путин ответил утвердительно. "Ну слава богу, а то мы столько кур изрезали", - передал он реакцию повара.

Еще один вопрос, который обсуждался: возможность использования сельскохозяйственных земель для рекреации и туризма. С таким предложением выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. "Есть примеры, когда стоит сельская усадьба, туда фермер пускает экскурсии, туристы смотрят, как корова дает молоко, как курица несет яйцо. Но творог из молока поесть нельзя, яичко пожарить туристу нельзя, потому что это уже иная деятельность, - пояснил он. Путин в ответ заявил, что земли сельхозназначения переводить в другие категории для развития туристических проектов без согласования с минсельхозом нельзя. "Кто будет определять деградацию почв и непригодность земель сельхозназначения? Это вопрос принципиального характера. Так можно все что угодно перевести", - сказал он.

Кроме того, президент согласился с тем, что для езды на снегоходе не нужно требовать удостоверение тракториста - правила нужно переписать. Этот вопрос поднял губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он пояснил, что для езды на снегоходе до сих пор требуется удостоверение тракториста или тракториста-машиниста с открытой категорией А1, и этот формализм мешает развитию данной сферы. Он предложил изменить устаревшую норму и сделать Кузбасс пилотным регионом. "Пилотных регионов не нужно", - заметил Путин. Он пояснил, что реализация такого предложения "находится в области здравого смысла", и это нужно внедрить сразу во всей стране. "Зачем сдавать на тракториста? Смешно просто, - добавил президент. - Это, видимо, осталось с тех времен, когда снегоходы только появились".

По итогам заседания президент России пообещал, что ключевые вопросы, поднятые в рамках Госсовета, будут проработаны и оформлены в поручения. В ответ на предложение губернатора Камчатского края Владимира Солодова Путин также пообещал установить звание заслуженного работника туристской отрасли и индустрии гостеприимства. "Конечно, моральное поощрение, признание заслуг крайне важно для любого человека. Не менее, иногда даже более важно, чем материальное поощрение. Мы это сделаем", - сказал он.

Цитата

Дмитрий Чернышенко, вице-премьер РФ:

- Мы прогнозируем, что до 2030 года показатель количества поездок в год в нашей стране превысит 140 млн. Сейчас он составляет 60 млн поездок в год.

Кстати

Размер туристического кешбэка для поездок на Дальний Восток стоит увеличить с 20 до 40%, заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Мы проанализировали данные, и при принятии решения о том, чтобы продолжать отдельную поддержку для Дальнего Востока, нам, видимо, нужно будет все же не до 40 тысяч рублей увеличивать предельный кешбэк, а до 40%. Это позволит нам увеличить именно средний возврат", - сказала Догузова. Эту меру поддержки нужно донастроить, так как пока доля кешбэка именно по Дальнему Востоку невелика, пояснила она.

Глава Ростуризма также добавила, что всего куплено туров с кешбэком по стране уже почти на 7 млрд рублей.

Сейчас для поездок на Дальний Восток максимальная сумма кешбэка составляет 40 тысяч рублей при 20% от стоимости размещения в гостиницах, забронированных напрямую. Для туров на Дальний Восток действуют общие правила - 20% от стоимости, максимально 20 тысяч рублей.

Подготовил Евгений Гайва

Между тем

Дальневосточную ипотеку продлят и расширят

Срок действия льготной дальневосточной ипотеки продлевается, сообщил президент Владимир Путин на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Глава региона рассказал о предложениях по расширению программы. "Там и срок продлеваем же", - прокомментировал Путин. Кожемяко заметил, что есть также много запросов на то, чтобы распространить действие программы на граждан до 40 лет (сейчас до 35 лет включительно). "Проработаем", - пообещал глава государства. Программа "Дальневосточная ипотека" позволяет взять заем по льготной ставке 2% годовых при покупке или строительстве жилья на территории Дальневосточного федерального округа.

Тем временем

Президент дал старт новым производствам на Дальнем Востоке

Владимир Путин по видеосвязи дал старт работе трех предприятий на Дальнем Востоке. Среди запущенных производств - грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD "Александр Деев". Судно рассчитано на 200 пассажиров и будет эксплуатироваться на паромной линии Холмск (Сахалин) - Ванино (Хабаровский край). Это уже третий паром для Сахалина. Ожидается, что он обеспечит надежную транспортную связь между островом и материком. Еще одно производство - новый зерновой железнодорожный терминал Забайкальск - Маньчжурия - позволит значительно ускорить поставки в Китай. Это самый короткий и выгодный маршрут. И третий проект - рыбоперерабатывающий завод "Командор" на Камчатке будет производить филе и фарш из минтая, филе сельди, продукцию из лососевых пород.