Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

В России создадут трансграничные территории опережающего развития

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева о запуске трансграничных территорий опережающего развития с дружественными странами, где будут признаны иностранные технологии, дипломы и сертификаты, которые необходимы для реализации инвестиционных проектов.
Павел Бедняков/РИА Новости

"Надеюсь, что мы сразу после форума постараемся детализировать наше предложение, чтобы режимы взаимодействия были максимально дружественными. Мы хотим, чтобы в полной мере работали механизмы признания технологий, дипломов, сертификатов, чтобы была максимально объективная их оценка, чтобы те проекты, которые будут жить на новых международных территориях опережающего развития, действовали не только в рамках национального законодательства, но и в рамках межправительственных соглашений, удовлетворяли действия участвующих стран", - сказал Трутнев на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", прошедшей в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Трансграничные территории опережающего развития дадут возможность гармонизировать отношения и регулирование стран-соседей, считает министр инвестиционной политики Сахалинской области Василий Грудев.

На Сахалине есть свои преференциальные территории, а у соседей в Азиатско-Тихоокеанском регионе - свои формы стимулирования экономического развития.

"Если меры поддержки, законодательство, регулирование и дерегулирование, что наиболее важно, по обе стороны будет гармонизировано, а еще лучше идентично, то бизнес соседних стран смог бы по образу и подобию не испытывать трудности, чтобы разобраться в регулировании своего соседа открывать бизнесу через границу, в нашем случае через дорогу, с одной стороны", - сказал Грудев.

Это позволило бы бизнесменам обеих стран, находясь в идентичном правовом пространстве, в условиях идентичных мер поддержки, синхронизировать свои усилия вести бизнес как единое целое, отметил Грудев.

"Например, как с коллегами из Китайской Народной Республики или Социалистической Республики Вьетнам, мы могли бы начать вести эти проекты уже сейчас", - добавил Грудев.

Юрий Трутнев также отметил, что на Дальнем Востоке уже стартовало почти три тысячи инвестиционных проектов, в дальневосточные территории пришло почти 3 трлн рублей частных инвестиций, подписано соглашений о реализации инвестиционных проектов примерно на 6,7 трлн рублей.

"Темпы работы по основным экономическим направлениям превышают среднероссийские. Например, темпы роста инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке выше среднероссийских почти в четыре раза. Дальний Восток стремительно развивается по темпам роста промышленного производства, по вводу жилья и другим векторам развития. Мне кажется, что как раз здесь, на Дальнем Востоке, в его развитии и есть ответы на те вызовы, которые сейчас встали перед человечеством, потому что Дальний Восток - это точка пересечения миров", - рассказал вице-премьер.