06.09.2022 00:26
    Поделиться

    Зачем российский Центр анализа стратегий и технологий объявил награду за захват на Украине эстонской платформы THeMIS

    Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявил о вознаграждении в 1 миллион рублей любому военнослужащему или служащему силовых структур, или группе таковых, которые захватят на Украине платформу THeMIS и предоставят ее в распоряжение Министерства обороны России.
    Роботизированная гусеничная платформа THeMIS с боевым модулем, в данном случае - пулеметным.
    Роботизированная гусеничная платформа THeMIS с боевым модулем, в данном случае - пулеметным. / Getty Images

    Известно, что первый экземпляр такой платформы доставлен на Украину в августе 2022 года. Как сообщается, ВСУ должны получить несколько гусеничных безэкипажных наземных платформ THeMIS. Они были разработаны и сейчас выпускаются эстонской компанией Milrem Robotics.

    Официально заявлено, что использование этих платформ планируется в основном для эвакуации раненых и доставки боеприпасов. Первый поставленный на Украину образец THeMIS действительно адаптирован под вывоз раненых. На надгусеничных полках машины размещены носилки для их транспортировки.

    Однако всем известно совершенно наплевательское отношение командования ВСУ к своим раненым солдатам и офицерам. Так что есть большая вероятность того, что этот гусеничный робот будет использоваться как боевая платформа.

    Казалось бы, Эстония никогда не блистала прорывными разработками в области робототехники. Действительно, в этом гусеничном роботе практически нет узлов и деталей, выпускаемых промышленностью этой прибалтийской республики. Но эстонским инженерам удалось самым оптимальным образом подобрать весь набор комплектующих и собрать из них свой пазл. И он оказался одним из лучших в мире.

    THeMIS представляет собой гусеничный самоходный аппарат длиной 240 см, шириной 200 см и высотой 115 см с противопульной защитой. При снаряженной массе 1635 кг платформа имеет номинальную грузоподъемность 750 кг, а максимальную - 1200 кг. К отличительным особенностям следует отнести низкий центр тяжести, высокую поворотливость, малошумность в работе. Машина оснащена гибридной дизель-электрической силовой установкой. Максимальная скорость движения - 20 км/ч. Время автономной работы до 15 часов, а исключительно на электроприводе - 1,5 часа. Машина может управляться либо дистанционно с пульта по защищенному радиоканалу, либо двигаться автономно по заданной программе с использованием спутниковой навигации GPS.

    Кроме транспортного варианта испытывались платформы с установленным дистанционно управляемым ракетно-пушечным вооружением. Именно в боевом снаряжении эта платформа выставлялась на ряде международных военно-технических выставок.

    По словам Руслана Пухова, руководителя ЦАСТ, машина THeMIS является стартовым продуктом компании Milrem Robotics. Стартап, похоже, оказался удачным. К настоящему времени эти платформы приобретены вооруженными силами 11 стран, семь из которых являются членами НАТО - Эстония, Германия, Франция, Нидерланды, Норвегия, Великобритания и США.

    По всей видимости, на Украине будет сделана первая попытка полноценного испытания платформы в реальных боевых условиях. Стоит повторить, не только и даже не столько в качестве роботизированной "санитарки", а именно в качестве боевой системы.

    Кстати сказать, недавно контрольный пакет акций эстонской компании Milrem Robotics приобрел Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co KG. Это крупнейшая европейская машиностроительная компания, основным направлением деятельности которой является проектирование, разработка и производство военной техники, в частности гусеничных и колесных бронированных машин. Танки Leopard - их продукция.

    Руслан Пухов в разговоре с корреспондентом "РГ" подчеркнул, что данный роботизированный комплекс представляет несомненный технический интерес для российских специалистов. Именно поэтому Центр анализа стратегий и технологий объявил о вознаграждении за захват платформы THeMIS. Данное предложение, как сказал руководитель ЦАСТ, согласовано с соответствующими структурами.

    Поделиться