Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Путин по видеосвязи запустил новые предприятия на Дальнем Востоке

Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи дал старт работе трех предприятий на Дальнем Востоке.
Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС

Среди запущенных производств - грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD "Александр Деев". Он построен на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Судно рассчитано на 200 пассажиров и будет эксплуатироваться на паромной линии Холмск (Сахалин) - Ванино (Хабаровский край). Это уже третий паром для Сахалина. Ожидается, что он обеспечит надежную транспортную связь между островом и материком.

Еще одно важное производство - новый зерновой железнодорожный терминал Забайкальск-Маньчжурия позволит значительно ускорить поставки в Китай. Это самый короткий и выгодный маршрут.

И третий проект - рыбоперерабатывающий завод "Командор" на Камчатке будет производить филе и фарш из минтая, филе сельди, продукцию из лососевых пород. Отметим, что производство завода экологически безопасно и безотходно. Все отходы от разделки рыбы перерабатываются в рыбную муку и рыбий жир.

"Всем всего самого доброго!" - напутствовал глава государства. "Замечательная работа, прекрасный своевременный результат! Удачи, всего хорошего", - оценил он работу предпринимателей.

Глава государства также ознакомился с интерактивной презентацией результатов развития Дальнего Востока. О текущей социально-экономической ситуации в Дальневосточном федеральном округе и реализуемых крупных проектах Путину доложили заместитель председателя правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.