Поделиться

    В Ивановской области возрождают производство конопляных тканей

    Уборка технической конопли на зеленец - для получения тонкого волокна - стартовала в Ивановской области. На фабрике в Юже пеньку переработают в пряжу, из которой выйдет несколько видов текстиля - от мягкого трикотажа до рубашечных тканей. Возрождение коноплеводства в России только начинается. Но перспективы ему сулят большие - с учетом растущего дефицита хлопка и льна. Какие проблемы при этом возникают и что поможет их решить, узнала "РГ".
    Российским компаниям приходится закупать сельхозмашины за рубежом.
    Российским компаниям приходится закупать сельхозмашины за рубежом. / Татьяна Ткачёва/РГ

    Поднять залежи

    В поле за старинным городком Южа - заросли выше человеческого роста. Над ними едва виднеется колокольня храма. Конопля может вымахать до трех - пяти метров. Сейчас она цветет, стебли гибкие. Позже растение одеревенеет, и пенька будет годна только для мешковины, веревок и целлюлозы.

    Комбайн оставляет за собой полосы скошенной травы. С неделю она пролежит здесь, размягчаясь под действием росы и перепадов температуры. Когда скелет стеблей (волокно) будет легко отделяться от соединительных тканей (костры), тресту спрессуют и отправят на склад при "Мануфактуре Балина", где коноплю круглые сутки треплют, мнут, колют иголками, расчесывают и прядут со льном, хлопком или шерстью.

    - Три года назад на этом месте росли кусты, деревья и борщевик, вон оттуда все расчищать пришлось, - машет в сторону колокольни гендиректор ООО "Смарт Хемп" Максим Уваров. - Коноплю посеяли погуще - и борщевик уже не пробивается. Поле экспериментальное, гербициды и удобрения не используем. Потому и урожайность невысокая, три-четыре тонны с гектара. На других полях стремимся к восьми тоннам. Основные посевы - 1200 гектаров - сегодня сосредоточены в Южском районе, где есть предприятие для первичной переработки. Тюки с коноплей невыгодно перевозить на расстояние более 100 километров. Так что расширение бизнеса планируем в соседних Палехском и Савинском районах. Всего по области у нас 10 тысяч гектаров, многие участки тоже залежные, будем вводить их в эксплуатацию постепенно.

    План на будущий год - увеличить площадь посевов хотя бы в пять раз. Это позволит снизить себестоимость волокна и конечной продукции. Рассматривается и сотрудничество с фермерами: коноплю можно включить в севооборот. Есть данные, что после нее урожайность пшеницы увеличивается на 15 процентов.

    В Ивановской области сеют универсальные сорта - можно получать разное волокно

    Технология возделывания конопли в России была почти утрачена (недаром агронома "Смарт Хемпу" пришлось переманивать из Франции). Но больших сложностей именно с выращиванием нет.

    - В РФ разрешена культивация посевной конопли с содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК, психоактивное соединение. - Прим. ред.) до 0,1 процента. Таких сортов в госреестре селекционных достижений около 90, мы используем 31. Скоро добавится 32-й - "Балина", он разработан для нас тверскими учеными из Федерального научного центра лубяных культур с прицелом на производство текстиля, - поясняет Уваров. - Нас постоянно проверяют, выборочно исследуют растения, смотрят, что за сорт и откуда семена. Содержание ТГК в технической конопле увеличивается с каждой репродукцией. Поэтому более четырех-пяти лет семена не используют. Мы берем элиту и суперэлиту, максимум - первую репродукцию: дальше в массе растений появляется все больше мужских особей (поскони), которые мешают уборке. Грубо говоря, при элитных семенах комбайн идет со скоростью восемь километров в час, а при второй репродукции - вдвое медленнее. Раньше сеяли двудомную коноплю: мужские и женские растения имели разное качество волокна, их убирали в разное время. Сейчас сорта гермафродитные, самоопыляемые, и уборку можно вести в фазе цветения.

    Секреты волокна

    Проект по организации полного цикла производства и переработки технической конопли в Ивановской области - крупнейший в стране. Аналоги есть только в Китае. Заручившись поддержкой региональных властей, инвестор за два года засеял полторы тысячи гектаров, приобрел технику и проблемную фабрику "Южтекс" - преемницу основанной в XIX веке "Мануфактуры Балина". С июня 2022 года там идет переработка лубяного волокна. Всего у компании в регионе четыре предприятия (два - резиденты ТОСЭР "Южа") и более 180 сотрудников, число которых хотят удвоить. Объем инвестиций на 2023 год ожидается на уровне четырех-пяти миллиардов.

    Рынок конопли активно растет.

    - В России ее в промышленных масштабах выращивают в Мордовии, Курской, Нижегородской, Пензенской областях. На юге примером может служить курская агрофирма "Южная" - делают ставку на масличные сорта. Семечки и масло востребованы в индустрии здорового и спортивного питания, производстве кондитерских изделий и косметики. "Мордовские пенькозаводы" изначально получали грубое волокно для технического текстиля, но стали сеять коноплю на зеленец и на семечку. В Пензе занимаются выведением и поддержанием сортов. Есть проекты по производству конопляной целлюлозы. В Ивановской области сеют универсальные сорта - в зависимости от сроков уборки можно получать разное волокно и семена, - рассказала GR-директор Ассоциации производителей льна и конопли Елена Буассе.

    Для "Смарт Хемп" основная задача - заместить пенькой часть хлопка в натуральных тканях. Себестоимость сырья может быть сопоставимой. Это крайне важно с учетом перебоев в поставках из Узбекистана. Как уже писала "РГ", многие хлопкопрядильные предприятия находятся в простое. В будущем узбекским производителям и вовсе запретят экспорт пряжи.

    - Механическая котонизация, то есть многократное расчесывание, позволяет сделать пеньковолокно максимально похожим на хлопковое. Сейчас мы можем заместить в готовой ткани до 30 процентов хлопка, с новой ферментной технологией - до 45 процентов. Вот на мне можно посмотреть, как такая ткань выглядит, - показывает Уваров на свою футболку: трикотаж на ощупь похож на негладкое х/б и явно не боится машинных стирок. - Оснащения мануфактуры достаточно для экспериментов с любой пряжей и формой текстиля. Пока выпускаем малые партии (потому и цена у изделий выше средней), смотрим, что выстрелит.

    Более грубое волокно подходит для производства нетканых материалов. В частности, завод "Аскона" во Владимирской области заинтересован в замене кокосового наполнителя для матрасов. Из конопли можно делать одеяла, брезент, войлок, утеплители для ИЖС. В Европе ее добавляют в биопластик для обшивки премиальных авто. Такой материал применим для защитных шлемов и детских автокресел, чемоданов и контейнеров.

    Половина конопляного сырья - костра. Из нее делают арболитовые блоки и уплотнители для домостроения, геотекстиль для посадки растений, используют как мульчу. В Юже костру планируют превращать в крафтовую бумагу и картон, а в перспективе - во флафф-целлюлозу, составную часть памперсов, тампонов и прочих гигиенических изделий. Целлюлоза из конопли подходит и для производства вискозы.

    Привыкайте к новизне

    На фестивале "Льняная палитра", который прошел в июле в Плесе, московские модельеры представили несколько капсульных коллекций с использованием конопляного текстиля. В Шуе делают трикотаж и футер для толстовок, в Иванове - плотные обивочные и декоративные ткани.

    - Новое сырье текстильщики воспринимают с осторожностью. Пряжа ворсистая, натяжение другое - надо перенастраивать оборудование, - пояснила гендиректор московского "Дома конопли" Елена Уварова. - Для рубашечной ткани нужна тонкая смесовая пряжа, ее в Юже пока делать не могут. Волокно отправляют в Италию и получают обратно крашеную ткань. Это сотрудничество не прервалось. Почти все потенциальные покупатели конопляного сырья за рубежом у нас остались.

    Проекты, связанные с разведением льна и конопли, в последние годы были заявлены в нескольких регионах России. Инвесторы рассчитывали на Европу. Сегодня актуальны другие рынки.

    - Главный заказчик конопли в мире - Китай, там котонизированное волокно добавляют в трикотаж для армейской формы. Договор с одной компанией из КНР может загрузить всю фабрику. Вопрос в том, подсаживаться на него или нет. Мы подписали контракты на экспорт волокна в Турцию - там цены повыше. Один 40-футовый контейнер собрали, готовим второй, - сообщил гендиректор "Смарт Хемп".

    Белую ткань с коноплей хотят закупать Объединенные Арабские Эмираты. Предприниматели из Азербайджана ждут картон из костры - в такой упаковке фрукты меньше гниют. Экспорт интересен по объему, но с учетом нынешней логистики производители больше ориентированы на внутренний спрос.

    - Покупатель хорошо принимает одеяла с пеньковым наполнителем, футболки, уходовую косметику от отечественных и иностранных брендов, продукты питания: в семечках много белка и омега-кислот. Часто конопляную продукцию покупают в подарок. В топе по продажам - футболки, рубашки, постельное белье и одеяла, - отметила Елена Уварова.

    В отличие от одежды постельное белье с содержанием конопли вполне может в ближайшее время выйти в бюджетный сегмент. Прочный и недорогой текстиль пригодится в социальных учреждениях, больницах, поездах. Но с госзаказом нужно работать по ГОСТ, а он предусматривает только х/б. Ивановская компания надеется, что стандарт со временем удастся изменить. Сейчас в Юже выполняют крупный заказ на брезент, манжеты и погоны для силовых структур. Однако используют лен - тоже по ГОСТ.

    - В идеале надо создавать марку одежды и обуви для массового рынка. Можно наладить контрактное производство с теми компаниями, которые уже умеют шить и продавать в больших объемах, как та же "Глория джинс". Если Levi.s с коноплей идут по 17 тысяч рублей, то в отечественной версии это будет стоить семь - десять. Главное - побороть стереотипы, - считает Полукеев. - Бывает, скажешь, что занимаешься коноплей, - собеседник ухмыляется...

    Дело техники

    Развивать отрасль мешает техническое и технологическое отставание - результат "гонений на коноплю". С начала 1960-х посевы сокращались во многих странах Европы и в США. Теперь выигрывают те, кто коноплеводство не запрещал (Китай и Франция) либо быстро возродил (Италия и Бельгия). Российским компаниям приходится закупать сельхозмашины и станки за рубежом.

    - Тракторы - брянские и "Кировцы", сеялка - обычная зерновая. А вот с уборочным комбайном было много головной боли, - признал Максим Уваров. - У конопли самое прочное растительное волокно на Земле. Мы с 2017 года с "Ростсельмашем" разрабатывали конструкцию комбайна и роторной жатки на основе кукурузной. На данный момент они выпускаются серийно. Но если жатка полностью отечественная, то сам комбайн, как выяснилось, на 60 процентов состоит из импортных компонентов... Были сложности с пресс-подборщиком. Это машина, которая формует тюки, как в "Ну, погоди!". Коноплю нужно утрамбовать как можно сильнее, чтобы меньше тратить на перевозку и постройку складов. В прошлом году мы пытались использовать отечественные агрегаты. Тюк габаритами 2,4 х 1,2 х 0,9 метра весил от силы 150 килограммов и, к сожалению, разваливался. Купили пресс-подборщик Kuhn - с ним тюки весят по 500 кило. Сейчас французский производитель прекратил работать с Россией, надо что-то придумывать. У нас 40 единиц техники, а парк надо увеличить в несколько раз.

    Такая же проблема возникла и с оборудованием для "Мануфактуры Балина". В старинном здании стоят и английские станки 1922 года, и современные - отечественные, немецкие, китайские... Должны были появиться и французские. После введения санкций поставщик объявил, что сможет лишь довезти оборудование - без монтажа и гарантии. Пришлось размещать заказ в Китае. Цена оказалась ниже, качество не хуже, срок исполнения - полгода против 15-16 месяцев у европейского завода.

    По словам акционера компании Андрея Полукеева, оборудование для фабрики удалось подыскать в Бразилии, комбайн - в Аргентине. Лен покупают в Белоруссии.

    Специалистов продолжают искать в Ивановской области. В декабре прошлого года на "Южтексе" трудились около 80 жителей, сейчас - 160. Цеха котонизации и прядения льна действуют беспрерывно. Для производства смесовой пряжи прядильщиц не хватает. Люди, готовые работать стабильно и добросовестно, уезжают из райцентров в Москву. Тем не менее к концу года, исходя из объема заказов, фабрика рассчитывает довести штат до 300, в идеале - до 500 человек.

    Прямая речь

    Денис Черкесов, член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия:

    - Техническая конопля - новая для нашего региона культура. Технологии выращивания и уборки в настоящее время отрабатываются. Под урожай 2022 года технической коноплей у нас засеяно 2079 гектаров. Эту культуру возделывает шесть сельхозпроизводителей в пяти районах. Основные площади - в Южском районе, где 1200 га обрабатывает ООО "Смарт Хемп Агро". Та же компания засеяла 200 гектаров в Палехском районе. В Ивановском посеяно 240 гектаров (в том числе 198 - КФХ Терентьевой Е. А., 42 - КФХ Робакидзе А. С.), в Лухском - 289 (у КФХ Солдатенкова А. С. - 249, КФХ Карданова А. А. - 40), в Шуйском - 150 (КФХ Котомина И. А.).

    Прогнозируемый объем производства конопляной тресты (в переводе на волокно) составит 778 тонн при средней урожайности 3,8 центнера с гектара. По итогам прошлого года реализация тресты осуществлялась как внутри региона, так и за его пределами.

    Развитие производства и переработки льна-долгунца и технической конопли - приоритетное направление развития АПК Ивановской области, составляющая подотрасли межрегионального льняного кластера. Это необходимо для расширения текстильного производства. На территории Южского района ООО "Смарт Хемп" (Москва) реализует инвестиционный проект по созданию пенькоперерабатывающего предприятия.

    Поделиться