Поделиться

    В Ивановской области расширили сбор старой одежды на переработку

    Ненужные вещи, постельное и столовое белье у жителей Иванова и Кохмы начали принимать в отделениях Сбера. Специальные контейнеры установила в 16 таких точках местная компания Laut Recycling - крупнейший переработчик текстиля в России.

    Кроме того, фирма начала сотрудничать с сетью самовывоза PickPoint, представленной во многих регионах. Любой человек может оставить пакет со старой одеждой в ячейке постамата подходящего размера (открыв ее так же, как при возврате товара) или в пункте выдачи, заплатив небольшую, от 50 рублей, сумму за доставку. Остальные расходы берет на себя инициатор проекта. Вещи поступят в сортировочный центр в Иванове и затем на переработку.

    "Инвестиционный проект позволит вывести переработку текстильных отходов на новый уровень и наладить сбор ненужной одежды от населения не только в Ивановской области, но и по всей стране", - отметили в региональном департаменте ЖКХ.

    Для переработки подойдет одежда (женская, мужская, детская), спальные комплекты, скатерти и даже "семейные" трусы из натуральных тканей. Перед сдачей вещей нужно убедиться в их чистоте и проверить, не завалялось ли чего в карманах. Не подойдут изделия, поверхность которых испачкана более чем на 30 процентов. Также не принимаются прелые, влажные или резко пахнущие ткани. Для упаковки подойдет пакет или картонная коробка. При сдаче через постамат такую "посылку" нужно проклеить скотчем по швам. Бумажную упаковку и полиэтилен впоследствии направят на утилизацию фирмам-партнерам.

    "Одежда без значительных дефектов найдет новых хозяев в магазинах секонд-хенд. Вещи похуже переработают в обтирочные материалы. Неиспользованные остатки отправят на разволокнение, и текстиль получит новую жизнь в спецодежде, наполнителях и утеплителях", - пояснили в департаменте.

    В Ивановской области действует несколько производств, связанных с вторичной переработкой текстиля

    Вторичные материалы находят применение в автомобильной, текстильной, швейной и мебельной промышленности, а также в строительстве. Переработанный хлопок считается перспективным материалом и для производства одежды.

    На долю Laut Recycling приходится 40 процентов отечественного рынка переработки текстиля. Предприятие сотрудничало с сетью магазинов одежды H&M, где бесплатно принимали вещи на утилизацию. После ухода марки из России ивановская компания продолжает работу и ищет новые каналы поставок.

    - В России существует дефицит вторичного текстильного сырья, и мы заинтересованы в масштабном привлечении всех желающих к сбору вещей, ставших ненужными. Надеемся, что благодаря удобству расположения сети самовывоза и низкой стоимости отправки многие люди будут сдавать вещи через постаматы, - подчеркнул директор Laut Recycling Евгений Садовский.

    В Ивановской области действует еще несколько производств, связанных с вторичной переработкой текстиля, в частности "Лидер Текс", "ЭкоМир" и "Красная ветка". Для развития ресайклинга правительство региона заключило соглашение с Российским экологическим оператором, нацеленное на расширение производства экоматериалов и выстраивание экономики замкнутого цикла.

    Доля твердых коммунальных отходов, направляемых на сортировку, здесь составляет 62 процента. Это выше плановых значений нацпроекта "Экология". К 2030 году сортировать намерены все ТКО. На сегодня контейнеры для раздельного сбора - 816 единиц - установлены в 23 районах. Большая часть бытового мусора проходит обработку на единственном в области сортировочном комплексе. Завод мощностью 260 тысяч тонн в год работает с полной загрузкой, из общей массы удается извлечь около 8,5 процента полезных фракций.

    "За пять лет на переработку направлено более 7,8 тысячи тонн пластика, более 7,3 тысячи тонн стеклобоя, около 4,2 тысячи тонн бумаги и картона и более 2,8 тысячи тонн металлолома. Таким образом, захоронения избежало более 22 тысяч тонн отходов, - сообщили "РГ" в департаменте ЖКХ Ивановской области. - За счет строительства станции компостирования отходов к 2024 году планируем выполнить задачу нацпроекта по утилизации отходов".

    Между тем

    При содействии активистов Всероссийского общества охраны природы в Иванове появился экопункт по приему вторсырья, куда можно сдать алюминий, бумагу и пластик. Деньги за вторсырье можно оставить себе или пожертвовать на благотворительность. Например, отправить на банковский счет своей школы для покупки элементов благоустройства.

    В перспективе в разных районах города появятся еще четыре такие точки. Это будет удобно для граждан, которые не накапливают отходы в таком количестве, какое требуется для сдачи на оптовых пунктах приема вторсырья.

    Поделиться