06.09.2022 10:11
    Поделиться

    Возделывание технической конопли будет неуклонно расти

    Техническая конопля занимала особое место в экономике дореволюционной России и СССР. Наша страна была одним из лидеров по производству и экспорту такой продукции. Однако с начала 1960-х посевы культуры на территории современной России по разным причинам резко сократились. Обладая огромным потенциалом и успешным многовековым опытом производства конопли и продуктов на ее основе, мы отказались от ее возделывания.

    Экономическую целесообразность выращивания и переработки технической конопли сегодня доказывает деятельность стран, которые лидируют в мире по производству и экспорту пеньковолокна и соответствующей продукции. Это Северная Корея, Китай, Нидерланды, США, Канада и другие. Большое значение конопли для экономики подтверждает опыт Франции. Это главный мировой производитель семян и масла.

    Конопля имеет высокий потенциал для решения проблем легкой и пищевой промышленности, медицины и других сфер. Поэтому ее популярность растет, многие страны увеличивают производство значительными темпами. Россия не является исключением.

    Руководство Минсельхоза РФ и представители бизнес-сообщества ожидают расширения сегмента потребителей товаров, содержащих те или иные продукты переработки конопли, возрождения спроса на конопляное волокно и костру со стороны легкой промышленности, формирование такого спроса у производителей композитных материалов, медицинских изделий и другой продукции. Конопляное волокно, в частности, может стать одним из заменителей хлопка при производстве одежды и иных товаров. Это очень важно для РФ, где отсутствуют условия для выращивания хлопчатника.

    Однако развитие коноплеводства у нас пока носит стихийный характер. Для реализации потенциала подотрасли нужен комплексный подход, включающий не только научно-производственную деятельность, но и глубокую переработку сырья, расширение поставок готовых изделий внутри страны и на экспорт. Среди основных задач, которые здесь требуют решения, - селекционная деятельность по выведению ненаркотических и высокоурожайных сортов конопли, адаптированных к различным климатическим условиям, решение правовых вопросов, содействие продвижению товаров на внешние рынки.

    К 2030 году площадь посевов технической конопли может превысить 50 тысяч гектаров

    О нарастающем интересе российских аграриев к технической конопле говорят высокие темпы вовлечения в оборот посевных площадей, которые наблюдаются с 2015 года. Если такая активность бизнеса сохранится, то к 2030 году площадь посевов данной культуры может превысить 50 тысяч гектаров. Это позволит России войти в тройку лидеров по производству конопляного волокна и костры. Если нашим селекционерам и производителям удастся довести урожайность до уровня мировых лидеров (более 14 центнеров с гектара), то валовой сбор технической конопли может превысить 70 тысяч тонн. Причем потенциал России по производству волокна и семян значительно выше.

    Расширение сфер применения технической конопли ведет к нарастанию спроса на нее со стороны мирового рынка. Таким образом, привлекательность этой сферы для бизнеса и экономики страны в целом повышается.

    Поделиться