06.09.2022 05:04
    Отрасль
    Поделиться

    Рецепты качества

    Приморский производитель медикаментов работает над импортозамещением
    Один из крупнейших в Сибири и на Дальнем Востоке производителей инфузионных препаратов налаживает выпуск средств для парентерального (внутривенного) питания. К их изготовлению компания из Уссурийска "ИСТ-ФАРМ", входящая в ГК "Фармасинтез", приступает первой в России. Открытие нового производства запланировано на третий квартал 2023 года.
    Юрий Скачко: Производство парентерального питания - уникальный и социально важный проект.
    Юрий Скачко: Производство парентерального питания - уникальный и социально важный проект. / "ИСТ-ФАРМ"

    - Производство парентерального питания - уникальный и социально важный проект, призванный помочь людям, находящимся в коме или в остром постоперационном периоде, онкобольным - всем, кто не может принимать пищу самостоятельно. Препараты содержат необходимый набор аминокислот, жиров, углеводов и микроэлементов, - рассказал генеральный директор ООО "ИСТ-ФАРМ" Юрий Скачко. - В настоящее время Россия такую продукцию импортирует, и у нас есть шанс стать первым отечественным производителем, снизить цены на внутреннем рынке и обеспечить потребность лечебных учреждений не только Дальнего Востока, но и других регионов России.

    Строительство нового цеха планируется в этом году, уже выпущены опытные серии, идет процесс регистрации первых препаратов (аминокислот и эмульсий). Общая стоимость проекта - порядка 750 миллионов рублей, запуск новой линейки товаров увеличит объемы выпуска фармпродукции на 100 процентов, ожидаемые налоговые отчисления в бюджеты всех уровней - 750 миллионов рублей в течение десяти лет.

    Проект выходит за рамки регионального и может оказать серьезное влияние на развитие всей фармацевтической отрасли России, поэтому в компании рассчитывают на все возможные меры поддержки перспективного производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на региональном и федеральном уровнях.

    Начиналось становление фармацевтического производства в Приморье в 2005 году всего с четырех наименований продукции. В настоящее время компания "ИСТ-ФАРМ" выпускает по технологии Blow-Fill-Seal (выдув-наполнение-запайка) 30 видов инфузионных растворов: плазмозамещающих, регидратирующих, противомикробных, диуретических, гемостатических, восстанавливающих электролитный баланс средств, препаратов калия и магния, растворителей для приготовления лекарственных форм для инъекций и других.

    В новом цеху, где будет налажен выпуск инфузионных растворов для внутривенного питания, для работы на высокотехнологичном оборудовании потребуется всего 34 человека

    Завод производит инфузионные растворы во флаконах из полиэтилена объемом 100, 250, 500 миллилитров, планируется выпуск в полипропиленовых пакетах объемом от 50 до 2500 миллилитров.

    Контроль качества и безопасность продукции на всех этапах изготовления лекарственных препаратов обеспечивают внутрипроизводственная, физико-химическая и микробиологическая лаборатории.

    Особая ценность предприятия - высококвалифицированный коллектив: здесь трудятся 212 человек, из них 65 сотрудников - с высшим специализированным образованием. В компании созданы все условия для комфортного, безопасного труда и профессионального развития работников. "ИСТ-ФАРМ" регулярно отправляет их повышать квалификацию в учебные федеральные центры.

    Особая ценность предприятия - высококвалифицированный коллектив. Фото: "ИСТФАРМ"

    На многих участках трудятся роботы-манипуляторы. Это обеспечивает высокую производительность и снижение себестоимости производства, а также исключает ошибки, связанные с человеческим фактором. К слову, в новом цеху, где будет налажен выпуск инфузионных растворов для внутривенного питания, для работы на высокотехнологичном оборудовании потребуется всего 34 человека.

    Текучки на предприятии нет, работники обеспечены всеми социальными гарантиями: "ИСТ-ФАРМ" платит достойную зарплату, организует питание сотрудников и трансфер для тех, кто работает в ночную смену. При рождении ребенка и в честь юбилея сотрудники получают ценные подарки.

    Продукция компании востребована во многих регионах России, расширяется география экспорта. Инфузионные растворы поставляют в республики Беларусь, Киргизия, Узбекистан и Туркменистан. Идет регистрация лекарственных препаратов для экспорта во Вьетнам. В "ИСТ-ФАРМ" уверены, что новая линейка продуктов в будущем поможет существенно нарастить экспортный потенциал, но первоочередной задачей здесь считают насыщение внутреннего рынка товарами из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

    Справка

    ООО "ИСТ-ФАРМ" зарегистрировано в 2003 году. ГК "Фармасинтез", в которую входит это приморское предприятие, - одна из ведущих отечественных фармацевтических компаний с полным циклом производства препаратов для лечения социально значимых заболеваний. Продукция компании соответствует требованиям международного стандарта GMP (Good Manufacturing Practice for Medicinal Products) и Евразийского экономического союза. "Фармасинтез" - лидер в области синтеза инновационных субстанций и современных готовых препаратов, по динамике выпуска лекарственных средств входит в топ-10 ведущих фармацевтических предприятий России и в топ-3 самых быстроразвивающихся компаний в этой отрасли.

    На правах рекламы

    ООО "ИСТ-ФАРМ"

    Поделиться