Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Трутнев: Сумма подписанных на ВЭФ соглашений приближается к 500 млрд рублей

Сумма подписанных соглашений об инвестировании на Восточном экономическом форуме составила почти 500 млрд рублей. Об этом заявил вице-премьер РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев.

"Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в подписании сегодняшних соглашений. Их сумма приближается к 0,5 трлн рублей. Но дело не только в объеме предполагаемых инвестиций. Каждый инвестиционный проект требует энергии, требует работы, которую бизнес будет вкладывать в его реализацию. Именно эта энергия и развивает Дальний Восток, развивает всю нашу страну Россию", - сказал Трутнев.

Большая часть подписанных сегодня соглашений состоялась при участии Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

"Отдельно хочу выделить подписание мастер-планов развития городов. Это первый шаг в огромной работе по реновации крупнейших городов Дальнего Востока, по превращению их в состояние комфортное, удобное для жизни людей. Вчера состоялась презентация первого такого плана в Петропавловске-Камчатском", - напомнил Трутнев.

"Работа по созданию и реализации мастер-планов - это длинная дорога, длиной в годы, которая на этом Восточном экономическом форуме фиксирует первый столбовой промежуток", - заметил, в свою очередь, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.