Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

В закон о северном завозе необходимо включить понятие зимников

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Необходимо включить доставку грузов по зимникам в число субсидированных маршрутов. Об этом говорилось на сессии Восточного экономического форума во Владивостоке "Северный завоз: новая система снабжения".

- Наш регион полностью зависит от серверного завоза. Сегодня мы с коллегами из других дальневосточных регионов обсуждали вопросы практической реализации этого документа, Основная проблема для всех - это финансовое обеспечение. Если будут федеральные субсидии, то, я думаю, это заметит каждый житель нашего округа. Прежде всего, это отразится на ценах и объемах, возможностях конкурентной среды для бизнеса. Причем для нашего региона важны не только субсидии на морские перевозки, но и на речные, а также по зимникам, так как нам нужно вести грузы дальше в населенные пункты, - отметил первый заместитель губернатора Чукотского автономного округа Илья Давиденко.

Его поддержал глава Якутии Айсен Николаев.

- Не забудьте включить зимники в этот закон! - обратился он к представителям минвостокразвития и депутатам. - В Якутии 12 тысяч километров зимников. Если их не будет, никакого северного завоза ни в Якутии, ни на Колыме, ни на Чукотке не будет. Сегодня ни в каких нормативно-правовых федеральных документах нет понятия зимников. Пустое место в законодательстве. Очень тогда хотелось бы понять, как такая огромная масса грузов перемещается по территории нашей страны. Только зимниками. Поэтому финансирование зимников должно быть!

Напомним, законопроект, создающий специальное регулирование северного завоза, опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.