06.09.2022 11:19
    Поделиться

    В Чувашии 2023-й год объявлен Годом счастливого детства

    В Чувашии 2023-й год станет Годом счастливого детства. Указ об этом подписал глава республики Олег Николаев.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Мероприятия Года охватят почти 230 тысяч детей в возрасте от нуля до 18 лет. По словам Николаева, тематика была выбрана исходя из масштабного обсуждения с общественностью. Кроме того, есть и несколько других немаловажных оснований посвятить 2023-й счастливому детству.

    - Прежде всего - это работа, которая нами была проделана за последние три года. В 2020 году был год памяти и славы, и мы сделали достаточно много, чтобы вспомнить и создать документально-архивные центры, которые передавали бы информацию. Далее 2021 год мы посвятили трудовому подвигу наших предков и на примере строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей изучили много пробелов исторических страниц и установили много событий, которые происходили. Этот год мы проводим под эгидой выдающихся земляков и вспоминаем людей, которые сделали большой вклад в разных сферах и направлениях. Второе основание - это то, что с 2017 по 2027 годы в соответствии с указом президента мы проводим годы десятилетия детства и большой комплекс работ по тому, чтобы создать возможности для развития детей в плане образования, творчества и спорта и обеспечить их всеми доступными инструментами по здравоохранению и культурному развитию. Третье фундаментальное основание - это достаточно логическое дополнение объявленного президентом в целом по Российской Федерации Года педагога и наставника, направленного на развитие личности и подрастающего поколения, - сообщил глава Чувашии.

    Основными темами Года является обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации в республике.

    Мероприятия Года направлены на укрепление и охрану здоровья детей, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечение доступного и качественного образования, увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием; создание современной инфраструктуры, обеспечивающей потребности в занятиях физической культурой и спортом, развитие творческих способностей детей; создание условий для оказания доступной и качественной ранней помощи детям, имеющим отклонения в развитии, и ряд других.

    Как отметили в пресс-службе администрации главы Чувашии, выбору тематики предшествовала и большая экспертная работа, учитывались предложения Общественного совета при главе региона, Совета Общественной палаты Чувашии и "Экспертного клуба Чувашии". Специалисты этих объединений в свою очередь обобщили предложения членов общественных советов при органах исполнительной власти и органов местного самоуправления. Ряд СМИ провел опросы общественного мнения на различных площадках.

    К слову, эта тематика года звучала и в качестве варианта на 2022 год, по результатам опросов она тогда набрала около 20 процентов.

    Помимо того, что Год счастливого детства станет логическим дополнением Года педагога и наставника, объявленного главой государства на 2023 год, он станет также частью десятилетия детства, продолжающегося в РФ в 2018 -2027 годах.

    В ближайшее время в министерстве образования и молодежной политики Чувашии будет сформирован организационный комитет и подготовлен план мероприятий Года.

    Поделиться