Поделиться

    Туристические проекты в регионах СКФО получат грантовую поддержку

    Ростуризм отобрал 48 регионов, которым предоставят грантовую поддержку в 2023 году в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".
    На Северном Кавказе уже строят кемпинги, используя современные технологии. Например, экологичные A-frame домики для туристов.
    На Северном Кавказе уже строят кемпинги, используя современные технологии. Например, экологичные A-frame домики для туристов. / Екатерина Ковалевская/РГ

    При этом в каждом из субъектов страны проведут свои конкурсы среди предпринимателей, претендующих на гранты. Их победители получат от трех до 10 миллионов рублей в зависимости от типа проекта.

    - В 2023 году планируется поддержать не менее тысячи проектов суммой в 5,3 миллиарда рублей, - сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. - Гранты будут трех типов. В частности, 44 региона получат около 3,1 миллиарда рублей на создание и обустройство пляжных зон на берегах морей, рек и озер, а также на разработку национальных туристических маршрутов. На эти средства планируем поддержать порядка 375 проектов.

    В числе регионов, которые их получат, - Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Ставропольский край. Кроме того, 10 субъектам страны, в том числе Ингушетии и Дагестану, выделят 700 миллионов рублей на строительство кемпингов и автокемпингов. Еще в 21 регион направят 1,55 миллиарда рублей на приобретение туристического оборудования, выпуск электронных путеводителей, создание рекреационной среды для людей с ограниченными возможностями, покупку техники для инфоцентров и пунктов проката, маркировку, навигацию, организацию зон отдыха на новых турмашрутах. Деньги поступят в Ставропольский край, Дагестан и Ингушетию.

    Грантовую поддержку предоставят в форме межбюджетных трансфертов. При этом в регионах должны софинансировать поддержку туристического бизнеса и предусмотреть на это деньги в местных бюджетах.

    Примечательно, что Дагестан получил деньги на реализацию всех трех заявленных проектов. 132,1 миллиона - на создание и обустройство пляжных зон и национальных турмаршрутов, 81,7 миллиона - на строительство кемпингов и автокемпингов и 103,8 миллиона - на улучшение рекреационной инфраструктуры, в том числе на закупку оборудования.

    Тем временем

    В России началось народное голосование, в ходе которого определят лучшие, по мнению жителей страны, горнолыжные курорты. Отдать свой голос можно на сайте национальной премии "Горы России" до 15 октября включительно. На платформе зарегистрировано более 150 курортов. Основных номинаций - 29, в том числе "Лучший горнолыжный курорт России", "Лучший горнолыжный отель", "Самый событийный горнолыжный курорт". В числе претендентов - всесезонные комплексы "Архыз" в Карачаево-Черкесии и "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии. Параллельно пройдет голосование экспертов, которые назовут лучших в дополнительных номинациях.

    - Мы были поражены вовлеченностью российских регионов в развитие горнолыжной отрасли туризма, оборудованные склоны есть практически в каждом субъекте Федерации, - считает организатор премии генеральный директор THR Marketing Илья Виноградов.

    Поделиться