Поделиться

    Дефицит кадров в ЛПК Поморья закроют с помощью исправительных центров УФСИН

    Кадровый голод в лесной отрасли России остается острым, несмотря на некоторое снижение объемов производства в сфере ЛПК (по данным Рослесинфорга, за первые шесть месяцев заготовка древесины снизилась на 4,5 процента).

    Вместе с тем в прошлом году сайты по поиску работы РФ предлагали около 20 тысяч вакансий для лесной сферы. Причем количество поданных резюме было значительно меньше. Профессионалов не хватает и службе патрулирования лесов: по информации Рослесхоза, количество лесных инспекторов в России должно составлять около 40 тысяч, вместе с тем по итогам первого полугодия прошлого года штатная численность не превышала 25 тысяч.

    Высокая кадровая потребность сегодня в Архангельской и Вологодской областях, остающихся лидерами Северо-Запада по заготовке древесины. Как сообщает Рослесинфорг, за первые полгода объемы заготовки здесь достигли около 7,6 миллиона кубометров на каждый регион.

    Причем зарплата в лесной отрасли - не камень преткновения. Жалованье оператора харвестера, к примеру, начинается сегодня от 70 тысяч рублей, а некоторые работодатели предлагают в качестве стартовой даже зарплату 150 тысяч. Главное "но" при выборе профессии абитуриентами - удаленность большинства предприятий от крупных городов и более слабая социальная инфраструктура, а также минимум развлечений. Поэтому сегодня бизнес Арктики старается сделать социальный климат для своих специалистов максимально теплым: социальные программы действуют во всех крупных холдингах региона.

    Тем не менее кадровый дефицит ощущается даже в смежных отраслях - от слесарей и токарей до поваров, подсобных рабочих и уборщиков помещений. Поэтому частично проблему может решить использование рабочей силы исправительных центров системы УФСИН: в Архангельской области ряд предприятий ЛПК уже приняли предложение федеральной службы.

    Отметим, что создание и расширение сети исправительных центров в России - это государственная политика. Так, в Архангельской области сегодня действуют четыре участка для 220 осужденных к принудительным работам. Часть из них - в сфере ЛПК.

    Как рассказал на Лесном совете Поморья заместитель начальника УФСИН РФ по Архангельской области Алексей Пятаков, осужденные в исправительных центрах находятся под постоянным контролем сотрудников, а средний срок "трудоиспользования" здесь составляет два-три года. За отказ от работы и нарушение трудовой дисциплины осужденных могут вернуть в места лишения свободы. И наоборот: если человек старается, то у него появляется реальный шанс остаться и сохранить вакансию за собой даже после отбывания срока.

    Стоимость такой силы невелика: с учетом выплаты страховых взносов каждый осужденный исправительного центра обходится работодателю в 21 тысячу рублей в месяц. Но предприятие обязано создать условия: оборудовать общежитие для осужденных и служебные помещения для сотрудников центра, а также обеспечить новый участок работой не менее чем на три года. Кстати, дальнейшее содержание общежития ложится на уголовно-исполнительную систему.

    В перспективе исправительных центров будет открываться все больше, так как новый вид наказания - принудительные работы - в судебной практике России применяется все более активно: до конца года на территории Поморья количество мест для осужденных к принудительным работам планируется довести до 550:

    - Для бизнес-сообщества Архангельской области внедрение такого механизма взаимодействия с УФСИН может стать одним из вариантов решения проблем, связанных с нехваткой рабочих рук. Уже много лет предприниматели в разных форматах сотрудничают с учреждениями уголовно-исполнительной системы. Есть примеры успешной коллаборации, и нововведения в законодательстве только усилят этот процесс, - считает директор агентства регионального развития Архангельской области Максим Заборский.

    В 2021 году в ЛПК было 20 тысяч вакансий

    Вместе с тем принудительные работы не решат проблему профессиональных операторов лесной техники. Поэтому в регионе начинают готовить специалистов по новым образовательным программам. Главная особенность в том, что они гибкие, "заточенные" на конкретных работодателей. Кроме того, в Поморье вводят ускоренные короткие программы подготовки специалистов с акцентом на практическую часть.

    Плюс федеральная поддержка: Архангельская и Мурманская области вошли в 12 регионов России, получивших недавно гранты федерального проекта "Профессионалитет" Министерства просвещения РФ. В Поморье он будет направлен на создание образовательных индустриальных кластеров, которые объединят интересы учебных заведений и потребности бизнеса: акцент будет сделан на подготовке именно лесных кадров. В рамках гранта, в частности, планируется модернизация учебных заведений, которые готовят специалистов для ЛПК.

    По словам министра образования Архангельской области Олега Русинова, федеральные средства для кластера составят 100 миллионов рублей. Такую же сумму направят регион и работодатели. За три года по этому проекту в Поморье подготовят полторы тысячи специалистов для ЛПК, причем 85 процентов будут трудоустроены по специальности.

    Тем временем связка "вуз - производство" уже отлажена в крупном бизнесе. А на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате разработали даже программу "Перспектива", которая включает как корпоративные стипендии, так и прохождение на предприятии практики и стажировок.

    Создается в Архангельской области и первый в регионе центр опережающей профессиональной подготовки - он откроется в сентябре 2023 года. В центре можно будет не только получить специальность по ускоренной программе, но также повысить квалификацию по наиболее востребованным сегодня в Поморье профессиям и компетенциям.

    Поделиться