Поделиться

    Петербургские ученые создали карту контроля качества питьевой воды

    К концу 2024 года общероссийский информационный ресурс "Интерактивная карта контроля качества питьевой воды" будет полностью подготовлен и доступен для населения. Каждый житель нашей страны сможет узнать, насколько безопасна питьевая вода, которую он наливает в стакан из-под крана - дома, в садоводстве (если оно обеспечено централизованным водоснабжением).

    Сейчас карту апробируют создатели - петербургские ученые Северо-Западного научного центра и специалисты регионального центра гигиены и эпидемиологии.

    Как пояснила Юлия Новикова, старший научный сотрудник центра, для создания карты уже внесены результаты 60 миллионов исследований питьевой воды, выполненных на территории России, и количество будет расти. Отбор проб для исследования может происходить в разных местах - как в водомерном узле многоквартирного жилого дома, так и в местах, где вода потребляется в больших количествах, например в детских садах, столовых.

    Карта создана так, что можно практически по любому адресу (указав в поисковой системе карты адрес с номером дома либо ориентируясь по карте) посмотреть качество питьевой воды. Понятно, это не значит, что можно найти данные, относящиеся именно к вашему дому. Сейчас возможно посмотреть данные по ближайшей к дому точке отбора проб. По мере увеличения количества точек внесение данных водоснабжающих организаций и учреждений, эксплуатирующих объекты централизованных систем водоснабжения, будет доступно практически по каждому многоквартирному жилому дому, школе, торговому центру и другим социальным объектам.

    Чтобы показать, как функционирует карта, набираем любые адреса и выясняем, что в Петербурге все хорошо (пробили несколько адресов в разных районах - везде соответствие нормативам, а значит, можно пить воду из-под крана). А вот (выбираем наугад) в одном из садоводств Ленобласти (СНТ "Радуга") "по результатам лабораторного контроля питьевая вода не соответствует стандартам качества по показателям содержания железа и алюминия". Естественно, превышение превышению - рознь, федеральным законом о водоснабжении определено, при каких критериях необходимо принимать меры по прекращению подачи воды потребителям. Соответственно, программа определяет возможность или невозможность дальнейшего употребления воды. Поэтому обязательно указывается общий вывод. В данном случае: "риск для здоровья приемлемый", но учитывая неудовлетворительные результаты, Роспотребнадзором и водоснабжающей организацией будут приняты меры по приведению показателей качества воды в соответствие с нормативами.

    - Карта - не только возможность узнать состояние воды. С ее помощью, в случае наличия претензии у потребителя, можно будет подать онлайн-обращение в органы Роспотребнадзора. Информация с карты - и прямое указание чиновникам, на каких именно участках водоснабжения нужно прежде всего вкладывать деньги в модернизацию. Не туда, куда хочется и где "находятся" знакомые и родственники, а куда действительно необходимо, - подчеркнул Сергей Горбанев, директор центра гигиены и общественного здоровья.

    На качество воды, которую мы набираем в чайник, влияют несколько факторов: состояние источника водоснабжения (подземные воды, озера, реки), наличие и эффективность водоочистных сооружений, состояние водораспределительных сетей (они нередко в удручающем состоянии, отсюда и мутность, повышенное содержание железа). И - состояние сетей непосредственно внутри многоквартирных домов. Может получиться парадоксальная ситуация: хорошая вода, доходя до дома и пройдя некачественный, непромытый фильтр, становится гораздо хуже. Так что в будущем в систему контроля войдут и точки, расположенные непосредственно внутри многоквартирных жилых домов.

    Потребитель, то есть мы с вами, сможет по карте четко увидеть, на каком этапе ухудшилось качество воды. Соответственно, обращаться в управляющую компанию жилого дома или в местные органы власти.

    До конца 2024 года почти 90 процентов населения страны должны быть обеспечены качественной питьевой водой (в городах - почти 98 процентов).

    Кстати

    Карта не предполагает обследование частных колодцев. Санитарные врачи рекомендуют всем садоводам проверить в аккредитованной лаборатории качество такой воды. Бывает, что колодцы расположены рядом с выгребными ямами, хозяйственными постройками - и вода может стать опасной для здоровья.

    Если чайник очень быстро покрывается налетом - это говорит о высоком содержании солей (бывает так, что носик чайника буквально забивается солями). Это небезопасно при постоянном проживании на даче: увеличивается риск возникновения мочекаменной болезни. Нужно приобрести хороший фильтр.

    Нельзя пить сырую воду, взятую из родников и источников. Вы не знаете, что в них попадает, и качество воды никто не контролирует. Были случаи, когда выяснялось: в родник попадают сточные воды.

    Поделиться