Поделиться

    Почему в поездках по стране большинство людей арендуют частное жилье

    Определена десятка самых популярных городов, в которых путешественники чаще всего искали жилье в краткосрочную аренду. Эксперты платформы "Авито Недвижимость", на которой представлена самая большая база посуточного жилья в России, составили этот рейтинг специально для "РГ".
    Туристы готовы отказаться от отелей и искать дешевое жилье ради экономии.
    Туристы готовы отказаться от отелей и искать дешевое жилье ради экономии. / Сергей Пятаков/РИА Новости

    Известно, что в поездках по стране все больше людей предпочитает бронировать не отели, а частное жилье. Это выгодно, комфортно и, главное, безопасно - всегда можно найти подходящий вариант, а при выборе объекта для проживания достаточно обращать внимание на значки "Квартира проверена" или "Безопасная бронь", которые традиционно сопровождают объявления о сдаче в аренду.

    Предсказуемо, первое место в рейтинге занял Санкт-Петербург, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года спрос в Северной столице вырос более чем в 3,7 раза. Это касается практически всех типов жилья на местном рынке краткосрочной аренды. Но заметнее всего в Петербурге вырос интерес к большим квартирам: от четырех комнат и выше. Эксперты объясняют это тем, что путешественники берут в поездки не только свои семьи, но и друзей, отправляясь в Северную столицу, чтобы весело и беззаботно провести время. Средняя стоимость их аренды в городе дворцов и музеев - 10 тысяч рублей в сутки.

    Популярнейший отечественный морской курорт, Сочи, на втором месте в топ-10: спрос на аренду в нем вырос в два с половиной раза. Интерес туристов к студиям в Сочи увеличился почти в три раза - они как могут пытаются сэкономить на сильно подорожавшем курорте. Средняя стоимость их аренды самая высокая среди всех рассматриваемых городов: она составила 3 500 рублей в сутки.

    В Нижнем Новгороде интерес к посуточной аренде жилья вырос практически в два раза. Благодаря этому город оказался на третьей строчке рейтинга. Интерес к студиям в Нижнем вырос в 2,2 раза, а средняя цена аренды составила 2 600 рублей в сутки.

    На четвертом месте по росту спроса на краткосрочную аренду Тула: в городе самоваров и пряников он увеличился на 74,2 процента по сравнению с предыдущим годом. Студии тут также оказались востребованнее, чем годом ранее: спрос на этот тип недвижимости в посуточную аренду вырос в 2,4 раза. А сделать это можно было за 1 600 рублей в сутки.

    Первую пятерку замыкает Томск, показавший прирост спроса на краткосрочную аренду на 61,5 процента. И здесь тоже заметно увеличился интерес гостей города к студиям: спрос вырос более чем в два раза. При этом средняя арендная ставка там всего 1 400 рублей в сутки.

    Шестое место занял Ярославль. В городе, который называют жемчужиной "Золотого кольца", интерес к краткосрочной аренде жилья увеличился на 52,3 процента. Заметнее всего - на 83,5 процента - там вырос спрос на квартиры-студии. Арендовать жилье такого типа в Ярославле в среднем можно за 2 000 рублей в сутки.

    Спрос на краткосрочную аренду жилья в Северной столице вырос более чем в 3,7 раза за год

    В Перми, занявшей седьмое место, спрос на краткосрочную аренду жилой недвижимости за год увеличился на 36 процентов. Интерес гостей города к аренде частных домов в Перми по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос почти на 54 процента. А ее средняя цена, так же как и в Омске, составляет 7 000 рублей в сутки.

    На восьмой строчке в топ-10 расположился Калининград, где спрос увеличился на 32,7 процента. В столице янтарного края больше всего вырос интерес к аренде студий: в 2,3 раза. В среднем студию на родине Канта можно снять за 2 400 рублей в сутки.

    Девятое место занял Омск: интерес к краткосрочной аренде здесь вырос на 27,2 процента. На 71,3 процента чаще, чем год назад, в этом большом сибирском городе интересовались арендой частных домов. Средняя цена аренды дома в Омске - 7 000 рублей в сутки.

    Наконец, на десятом месте в рейтинге - Москва. В столице за год спрос на краткосрочную аренду жилья вырос на 22,8 процента. Самый большой рост - 61,3 процента - показали двухкомнатные квартиры. Средняя стоимость аренды "двушки" в Москве этим летом составляла 3 200 рублей в сутки.

    Тем временем

    В Петербурге проанализировали данные турпотока первой половины текущего года. Число гостей выросло на треть по сравнению с тем же периодом 2021 года и составило 3,77 миллиона человек. Из них иностранцев всего 130 тысяч, причем в среднем каждый гость из регионов оставляет на берегах Невы 36,5 тысячи рублей, а путешественник из дальнего зарубежья тратит почти в три раза больше - 97 тысяч. Основная цель поездок - встреча с родственниками и друзьями. Каждый третий турист едет в город на Неве, чтобы изучить культурное наследие. А каждый десятый приезжает в командировку. Всего в городе на Неве в этом году ожидают 7 миллионов туристов.

    Поделиться