Поделиться

    Заполярье вошло в программу продажи туров с кешбэком

    До 10 сентября продлена программа продажи туристических туров с кешбэком, по которой россияне приобретают путевки с возможностью вернуть 20 процентов его стоимости. Отправиться в путешествие можно будет с 1 октября по 25 декабря, а в круиз - с 1 сентября и до окончания навигации.

    Мурманская область - относительный новичок среди регионов, куда непременно хотели бы попасть туристы. Но за последние пять-шесть лет эта сфера деятельности в северных широтах развивается так быстро, что о ней впору говорить как о значимой для региона с точки зрения экономики.

    По словам заместителя начальника отдела продвижения комитета по туризму Мурманской области Дениса Мальцева, сейчас туризм стал настоящей отраслью экономики. Доказательством тому служат инвестпроекты, которые "заходят" в регион в последнее время. Большинство из них обязательно имеют определенную долю в сфере, связанной с гостеприимством. Иногда даже преобладающую.

    В регионе появляются новые объекты для размещения туристов, модульные гостиницы, оборудуются пляжи, рестораны и кафе. Реализуются региональные программы поддержки для предпринимателей, которые работают в туротрасли, в том числе участвуют в подготовке специалистов - гидов и экскурсоводов.

    Все это, вместе с государственной программой кешбэка, серьезно повлияло на увеличение турпотока. Люди стали привыкать пускаться в путешествие более спонтанно. По свидетельству экспертов, если раньше "глубина бронирования" была достаточно большой, то сейчас туристы могут сделать это почти накануне отъезда. И это, безусловно, идет на пользу не только самой территории, куда путешественники везут свои деньги, но и обеспечивает бизнесу загрузку на долгосрочный период.

    В прошлом году Мурманская область поставила рекорд по приему путешественников за всю историю своего существования - летом здесь побывало 486 тысяч туристов. Только фестиваль в Териберке собрал около 11 тысяч туристов, при численности коренных жителей не более 700 человек. По ожиданиям местных властей, в этом году туристов будет не меньше. Ведь, несмотря на наступившую осень, северные красоты еще только начинаются. Впереди сезон северного сияния и крабового сафари. А зимой самыми востребованными остаются туры на снегоходах, в том числе и краткосрочные поездки на час и даже полчаса.

    - Приезжающие для получения впечатлений в основном выбирают Териберку, Хибины, рыбачий Мурманск, - говорит Денис Мальцев. - Большой популярностью пользуется крабовое сафари, проект которого был запущен в прошлом году. Туристы любят, получив лицензию на вылов краба, отправиться в море, наслаждаться простором, фотографировать китов, поесть морепродукты. А по возвращении привезти его на берег в качестве сувенира.

    Не только природа, но и местная кухня притягивают сюда любителей путешествий. Надо сказать, что бизнес быстро сориентировался в запросах приезжающих, за последние годы на территории появилось более 30 ресторанов, где предлагают особую арктическую кухню - блюда из оленины, морепродуктов, рыбы, дикоросов. Здесь готовят даже уникальные чипсы из ягеля. А гастрономические фестивали - это отдельная страница мурманского туризма, статистика которой тоже идет в рост.

    Как считают в Мурманске, все это не только привлекает сюда туристов из других регионов страны, но решает куда более важную задачу - влюбляет местных жителей в место, где они живут. И когда местные жители научатся смотреть на окружающее глазами туристов, они смогут стать амбассадорами путешествий в северные широты.

    Поделиться