06.09.2022 15:38
    Поделиться

    Как жители уральского города учатся быть рок-звездами

    Звезды на Форумной площади Асбеста в этот вечер зажигались так ярко и громко, что в такт приплясывали стены окружающих домов: звучал рок, а ему не положено быть задушевно-тихим. Для некоторых исполнителей это было первое выступление перед широкой публикой, на настоящей сцене после школьного актового зала, а то и обычного гаража. И публика с восторгом наблюдала, как на их глазах рождаются, вполне возможно, будущие знаменитые рок-музыканты, а пока - их коллеги по работе, соседи, родственники, одноклассники.
    Концерт на Форумной площади - один из шагов в деле освоения мастерства.
    Концерт на Форумной площади - один из шагов в деле освоения мастерства. / Дарья Борисова/Асбестовский рабочий

    История Асбеста уже знавала такие примеры: в начале 80-х на дискотеках играл школьный ансамбль, который потом превратился в группу "Агата Кристи", очень быстро ставшую одной из самых популярных в стране. Вокалист, гитарист, композитор, поэт, аранжировщик, звукорежиссер, саунд-продюсер "Агаты Кристи" был одним из тех школьников, а теперь решил помочь землякам сделать первые шаги в шоу-бизнесе, трезво оценить свои возможности и увидеть новые перспективы.

    Для этого музыкант создал сеть лабораторий COLABA, в которых команда профессионалов учит новичков писать песни, делать аранжировки, подбирать имидж, снимать клипы. В июле на открытые прослушивания пригласили всех желающих, независимо от наличия или отсутствия профильного образования и выбранного направления. К участию в проекте допустили более 100 музыкантов из Асбеста, Рефтинского, Сухого Лога и Богдановича. Они постигали теорию и практику под руководством известных исполнителей, а также режиссеров, клипмейкера, художника по свету, фотографа, дизайнера и даже юриста, специализирующегося на авторском праве.

    Концерт на Форумной площади хоть и назван отчетным, на самом деле лишь один из шагов в деле освоения мастерства, которому без практики и публики грош цена. После концерта образовательный процесс продолжится. В городе откроют коворкинг, где музыканты смогут репетировать, записывать треки и снимать видеоклипы.

    Важно, что проект поддержали представители бизнеса, что позволило сделать занятия бесплатными. На первом фестивале, который провели летом в Нижнем Тагиле при поддержке "ЕВРАЗа", выступили 14 коллективов, гала-концерт посетило более 5000 жителей города. В Асбесте эстафетную палочку подхватила компания "Форэс", а на сцену вышло более двадцати коллективов и солистов.

    Поделиться