05.09.2022 20:54
    Поделиться

    Свыше 350 учителей из РФ начали работу в школах других стран в рамках проекта "Российский учитель за рубежом"

    Более 350 российских учителей из 49 регионов отправились в семь стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы преподавать в 200 школах стран - участниц гуманитарного проекта минпросвещения "Российский учитель за рубежом": Вьетнаме, Киргизии, Монголии, Сербии, Таджикистане, Узбекистане и Турции.

    Проект реализуется с 2019 года и призван повысить качество преподавания русского языка и обучения на русском языке.

    "Солнечно, тепло, вкусно, интересно, добродушно, весело - вот так меня встретила столица Таджикистана!" - цитирует Telegram-канал минпросвещения Ивана Савенкова, учителя из Тюмени, теперь работающего в школе N 20 города Душанбе.

    "Это был очень теплый прием, нас встречали с цветами! Нам уже создали все условия для эффективной работы", - такой предстала Киргизия перед учителем из Владимира Людмилой Сизовой.

    Елена Браташ рассказала, как прошел День знаний в 75-й школе Улан-Батора, столицы Монголии: "Мне, как гостю, сделали подарок - станцевали калмыкский танец. Впечатлило трепетное отношение к национальной культуре и истории. С какой теплотой и нежностью монголы относятся к кочевым и степным народам! Изучают, трепетно хранят и передают культуру кочевых племен. При этом - живой интерес и к русскому языку".

    Справка "РГ"

    В прошедшем учебном году учителя из России подготовили более 350 победителей и призеров национальных и международных олимпиад и конкурсов, провели более 800 культурно-просветительских мероприятий, направленных на продвижение русской культуры и традиций, образа современной России.

    Поделиться