06.09.2022 15:50
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии в полтора раза увеличили площади под подсолнечником

    В республике подсолнечником в этом году засеяли более 20 тысяч гектаров. Такие площади под главную масличную культуру отдали на фоне повышения цен на семена подсолнечника на мировом рынке, хотя внутри страны их сдерживали высокие пошлины на экспорт и квоты на вывоз, которые прекратили действовать только первого сентября. Отмена квот позволит поддержать производителей, которые теперь смогут осуществить дополнительные поставки своей продукции за рубеж.

    Почва республики отлично подходит для подсолнечника, однако культура требует бережного ухода. Фермеры и крупные производители в КБР надеются, что повышенный спрос на семена, масло и шрот сохранится и в следующем году, поэтому делают ставку на эту культуру. К тому же один из главных экспортеров данного сырья - Украина, а прогнозировать поставки из этой страны сейчас сложно.

    "В Кабардино-Балкарии, по уточненным данным Северо-Кавказстата, посевная площадь основных сельскохозяйственных культур увеличилась по сравнению с прошлым годом на 0,7 процента и составила 281,8 тысячи гектаров. Отмечен рост площадей, занятых техническими культурами, в частности подсолнечник посеян на 20,7 тысячи гектаров, что почти на 50 процентов больше, чем годом ранее", - сообщили в минсельхозе КБР.

    Обычно в Кабардино-Балкарии под эту культуру ежегодно отводят 14-15 тысяч гектаров. При этом урожай, собранный с данной площади, постоянно рос - с 2018 по 2021 год он увеличился на 27 процентов. Несмотря на большое разнообразие почвенно-климатических условий в республике, современные сорта при правильном возделывании дают хорошие результаты. Так, некоторые хозяйства уже получают с гектара 20-25 центнеров семян.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заведующий агротехнологическим отделом ФГБНУ "ФНЦ "Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта" Александр Бушнев, особенностью ландшафта Кабардино-Балкарии являются резкие перепады высот - от 200 до тысячи метров. При этом большая часть посевов подсолнечника находится в степной и предгорной зонах.

    - В 2016 году в республике был установлен мировой рекорд по урожайности подсолнечника - 6,21 тонны с гектара. Это говорит о том, что территория региона пригодна для возделывания культуры. Под подсолнечник можно выделить до 28 тысяч гектаров. Однако ему не подойдут поля с тяжелым типом почвы или с высокой кислотностью. Для предотвращения развития болезней следует учитывать научно обоснованные сроки возврата подсолнечника на прежнее место в севообороте - 8-10 лет, - подчеркнул ученый.

    Растению также нужно достаточное количество влаги. Мировой рекорд 2016 года связан как раз с равномерным выпадением осадков за весь вегетативный период. Избыток или недостаток влаги резко снижает урожайность. По мнению Бушнева, в Кабардино-Балкарии можно возделывать множество сортов: "спринт", "авангард", "факел", "ВНИИМК 100", "арис", "арнеб", "горфилд" и другие. Все зависит от наличия системы орошения на участках.

    - Подсолнечник можно успешно выращивать во всех регионах СКФО, если, конечно, соблюдать все научно обоснованные правила: проводить основную и предпосевную обработку почвы, использовать удобрения, осуществлять соответствующий уход за посевами, обеспечивать защиту растений от сорняков, вредителей и болезней, вовремя убирать урожай. Для возделывания на Северном Кавказе подходят как классические гибриды, так и высокомасличные сорта селекции ВНИИМК. А на засоренных полях можно выращивать гербицидоустойчивые гибриды, - отметил Александр Бушнев.

    Сейчас ученые ВНИИМК работают над созданием высокопродуктивных гибридов и сортов подсолнечника, адаптированных именно к условиям Северного Кавказа, а также устойчивых к жаре, засухе, болезням и вредителям. •

    Тем временем

    Уборка подсолнечника в России еще продолжается. По мнению генерального директора аналитического центра "ПроЗерно" Владимира Петриченко, нынешний урожай станет рекордным и более чем на семь процентов превысит прошлогодний. Ориентировочно в РФ соберут 16,8 миллиона тонн подсолнечника в чистом весе, сообщил эксперт на форуме "Зерно Сибири".

    Поделиться