06.09.2022 12:29

В Минстрое оценили предложения по увеличению лимита дальневосточной ипотеки

Увеличение лимита кредитов по дальневосточной ипотеке подразумевает увеличение финансирования из федерального бюджета, отметил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на сессии "Строительство: быстро, качественно, много" Восточного экономического форума.

Павел Лисицын/РИА Новости

Можно посмотреть другое изменение, считает он. Когда весной корректировалась программа льготной ипотеки на новостройки (которая сейчас выдается под 7%), был увеличен лимит кредитов, при этом ограничение суммы, подпадающей под льготную ставку, осталось. С учетом первоначального взноса и всего остального, возможно, это будет проще, считает Стасишин.

Льготная ипотека, если мы говорим об улучшении качества жизни, должна распространяться на первичный рынок, добавил замминистра. Дальневосточная ипотека сегодня распространяется в том числе и на вторичное жилье. Может быть, это неплохо в момент дефицита предложения. Но когда несколько лет пройдет и увеличится объем предложения - может быть, стоит исключить из программы вторичное жилье. Это было бы логично, сократило бы объемы и поддержало бы застройщиков, считает он.

Ранее звучали предложения увеличить лимиты по дальневосточной ипотеке до 9 млн рублей в связи с подорожанием жилья. Сейчас по программе можно получить кредит на сумму до 6 млн рублей.