Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

В России разработана вакцина от оспы обезьян

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разработало вакцину против оспы обезьян. Об этом заявила глава ФМБА Вероника Скворцова, выступая на сессии в рамках Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке.

По ее словам, сейчас препарат проходит доклинические исследования. "По предварительным исследованиям она обладает и высокой иммуногенностью, и, самое главное, безопасностью, и не вызывает таких сложных пробочных эффектов", - пояснила Скворцова (цитата по "Интерфаксу").

Оспа обезьян - это вирусное заболевание. Передача от человека к человеку воздушно-капельным путем возможна при длительном личном контакте, а также при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека.

Среди симптомов - недомогание, высокая температура, сыпь, которая проходит через несколько стадий созревания. На последней стадии на теле заболевшего появляются характерные пузырьки. Также у больных отмечается воспаление лимфатических узлов.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано уже более 50 тысяч случаев заражения человека оспой обезьян.

Первый и единственный случай заболеваемости в России был выявлен в середине июле. По данным Роспотребнадзора, заболевшим оказался молодой человек, вернувшийся из поездки по странам Европы.